КНИГА Л.М. КОВАЛЬ «В.И. НЕВСКИЙ - ДИРЕКТОР ГЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКИ СТРАНЫ»

Печать PDF

Эта книга - первое масштабное обращение к личности Владимира Ивановича Невского, человека, которому обязана своим становлением Государственная библиотека СССР, крупнейшая библиотека страны, книжный фонд которой с 1925 по 1935 г. вырос примерно с 3 до 5,5 млн, а фонд рукописей с 21 до 46 тысяч. Число читателей выросло с 20,5 до 42 тысяч, а штаты с 284 до 523 человек.

Библиотека стала центром научно-методической и научно-исследовательской работы, крупнейшей информационной базой для отечественной науки и очагом культуры для читательских масс.
Инициативой, умением, энергией Владимира Ивановича было начато строительство комплекса зданий библиотеки в центре Москвы.

В книге рассказывается о судьбе профессионального революционера, его происхождении, большой дружной семье Владимира Ивановича.

5 февраля 1925 г. В.И. Невский был назначен директором Государственного Румянцевского музея, а 6 февраля того же года по инициативе директора было принято постановление о преобразовании библиотеки Румянцевского музея в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина.

Человек, руководитель, ученый, педагог. При его живейшем участии в библиотеке, которая в начале своей истории была частью Московского публичного и Румянцевского музеев, была создана целая система литературных музеев. Владимир Иванович стоял на страже народного достояния, выступая против разбазаривания, уничтожения культурных ценностей.

Профессор-историк, он прекрасно знал архивную работу, обращаясь не только к архивным фондам, но и собирал, использовал в своих трудах устные воспоминания. Его инициативе, приглашению к сотрудничеству известного архивиста В.О. Эйнгорна главная библиотека страны обязана созданием хорошо организованного, богатого ценнейшими документами Архива Российской государственной библиотеки. Этот архив сохранил и все документы, связанные с жизнью (Личное дело) и деятельностью В.И. Невского, широко использованные в книге Л.М. Коваль. В отделе рукописей Российской государственной библиотеки бережно сохраняется фонд В.И. Невского, глубокий подробный обзор которого сделан Л.В. Гапочко1.
 
В фонд Музея истории библиотеки (МИБ) сдала свои рукописные материалы, воспоминания о семье, о родителях дочь В.И. Невского Любовь Владимировна. Она же передала в МИБ воспоминания о своей жизни в семье Невских - Матрены Владимировны Ивановой-Невской, приемной дочери Владимира Ивановича, другие ценные документы.

Он сделал бы много больше для страны, для культуры, для любимой им библиотеки, но в феврале 1935 г. он был арестован, а в 1937 - расстрелян. Травля, которая предшествовала этому, описана в книге.

Трагическая судьба постигла и творческое наследие В.И. Невского. Его книги уничтожались, само упоминание о нем исчезало вместе с упоминавшими его книгами. Делалось все, чтобы имя его было забыто. И то, что сегодня исследователи имеют возможность обратиться к тому, что написано Невским, к тому, что писалось о нем, мы обязаны тем немногим библиотекам, в том числе и РГБ, которые в своих спецхранах сберегли эти книги.

Книга «В.И. Невский - директор главной библиотеки страны» состоит из четырех глав: «Судьба профессионального революционера», «Новый директор», «Творческий облик руководителя», «Трагический конец». Приложения и именной указатель позволяют ориентироваться в насыщенном документами и именами материале.

Представляемая книга - несомненная удача автора и издательства «Пашков дом». Прекрасное оформление книги выполнено художником В.В. Покатовым. Обращенная к историкам, библиотечным работникам, студентам, широкому кругу читателей - ко всем, кому дороги наша история - и тем, кто творит ее, книга эта будет обязательно востребована.

Примечание

1 Гапочко Л.В. Архив В.И. Невского (Обзор фонда) // Записки отдела рукописей / Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина. М.: Книга, 1967. Вып. 29. С. 5-63.