ИЗДАН СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ «ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ: 1946–1950»

Печать PDF

В рамках плана совместных действий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь при поддержке фонда «Историческая память» вышел из печати сборник документов «Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1946–1950: документы и материалы» (Минск, 2023). Сборник является продолжением первой книги «Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1943–1945: документы и материалы» (Минск, 2018).

Документы данного сборника, многие из которых впервые введены в научный оборот, показывают, как благодаря взаимодействию республиканского руководства и союзного центра, усилиям всех органов власти Белорусской ССР, трудовой активности сельских тружеников в 1946–1950-х гг. было не только восстановлено разрушенное немецко-фашистскими захватчиками сельское хозяйство республики, но и заложена основа для дальнейшего развития и роста сельского хозяйства Белорусской ССР, превращения его в одну из самых развитых отраслей аграрной экономики СССР.

В сборник включено 265 документов, в том числе 169 – из Национального архива Республики Беларусь, 74 – из Государственного архива Российской Федерации, 29 – из Российского государственного архива экономики, 14 – из Российского государственного архива социально-политической истории.

Сборник состоит из шести разделов. Первый раздел рассказывает о подготовке и принятии пятилетнего плана восстановления и развития сельского хозяйства Белорусской ССР на 1946–1950 гг. Во второй раздел включены документы о восстановлении и развитии сельского хозяйства республики. Третий, четвертый и пятый разделы содержат документы о работе колхозов, совхозов и МТС. Шестой раздел посвящен развитию сельского хозяйства в западных областях Белорусской ССР.

Научно-справочный аппарат сборника включает историческое и археографическое предисловия, текстуальные примечания, комментарии, географический указатель, список сокращенных слов, перечень публикуемых документов.

Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1946–1950: документы и материалы /сост.: В.Д. Селеменев (отв. сост.) [и др.]; редкол.: О.Л. Воинов (отв. ред.), А.Н. Артизов (отв. ред.) [и др.]. – Минск: НАРБ, 2023. – 924 с. – (Архив. История. Память).

Источник: https://rusarchives.ru/novosti/publikacii/01-12-2023-izdan-sbornik-dokumentov-vosstanovlenie-selskogo-hozyaystva-belarusi-1946-1950