ВЫШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТОМ ПУТЕВОДИТЕЛЯ ПО ДОРЕВОЛЮЦИОННЫМ ФОНДАМ РГАВМФ

Печать PDF

24 ноября 2023 г. творческий коллектив РГАВМФ завершил работу по подготовке Путеводителя по дореволюционным фондам архива. С 2013 г. по 2020 г. вышло три тома Путеводителя: «Фонды центральных управлений и подведомственных им учреждений морского ведомства (1696–1836 гг.)» (Т. 1); «Фонды центральных и подведомственных им учреждений морского министерства (1836–1918 гг.), морских учебных заведений центрального подчинения (1701–1918 гг.)» (Т. 2); «Личные фонды и фонды архивных коллекций (XVI–XX вв.)» (Т. 4).

В рамках подготовки к 300-летнему юбилею РГАВМФ, который состоится в 2024 г., в издательстве «Дмитрий Буланин» (Санкт-Петербург) вышел из печати завершающий том Путеводителя: «Фонды органов управлений, учреждений, частей и соединений военно-морских сил на морских театрах (1696–1918 гг.)» (Т. 3). В него вошли сведения о документальных материалах, содержащихся в 635 фондах органов управлений, учреждений, частей и соединений военно-морских сил на морских театрах и в 346 фондах кораблей и судов Российского Военно-Морского Флота.

Путеводитель состоит из семи разделов: 1. Фонды учреждений на Балтийском морском театре; 2. Фонды учреждений на Черноморском театре; 3. Фонды учреждений на Северном морском театре; 4. Фонды учреждений на Тихоокеанском морском театре; 5. Фонды учреждений на Каспийском морском театре; 6. Фонды речных и озерных флотилий; 7. Фонды кораблей и судов.

Издание предназначено для архивистов, историков военно-морского флота и исследователей, использующих в своей работе архивные материалы по истории Российского Военно-Морского Флота.

В подготовке серии Путеводителей принимали участие сотрудники всех основных отделов архива под руководством ответственного редактора директора РГАВМФ, д.и.н. В.Г. Смирнова и ответственного составителя, сотрудника отдела научных публикаций Т.П. Мазур.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgavmf/24-11-2023-vyshel-zavershayushchiy-tom-putevoditelya-po-dorevolyucionnym-fondam-rgavmf