«БРЕСТСКИЙ МИР: ПРОЛОГ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИТОГИ». ИЗДАН СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

Печать PDF

В сборнике освещены переговоры и заключение мира в ходе Первой мировой войны в Брест-Литовске между Советской Россией, с одной стороны, и коалицией государств – Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции – с другой, что оказало влияние не только на внутриполитическую ситуацию в России, но и на расклад сил на международной арене, приблизив Гражданскую войну и иностранную экспансию на территории бывшей Российской империи.

Публикуемые документы дают представление о том, как пришедшими к власти большевиками осуществлялся выход России из войны; каким образом начинались, проходили и завершились переговоры; как складывалась ситуация для выполнения (невыполнения) условий мира; какова была реакция на происходящие события в политической верхушке большевиков и левых эсеров; каким образом эти события повлияли на судьбу Украины и других новых государственных образований на территории бывшей Российской империи и стран, входивших в состав Центральных держав.

В сборник включено 385 документов (около 70% публикуются впервые), находящихся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), а также в Архиве внешней политики Российской Федерации МИД России; фотодокументы предоставлены для публикации Российским государственным военным архивом (РГВА).

Документы сгруппированы в четыре раздела, освещающих этапы переговоров. Раздел I «Пролог» охватывает период с 26 октября (8 ноября) до 17 (30) декабря 1917 г., открывается текстом «Декрета о мире» и завершается перерывом в переговорном процессе, когда советская делегация выехала из Брест-Литовска для консультаций в Петроград. Раздел II «Противостояние» доведен до середины января 1918 г., когда советская делегация во главе с Л.Д. Троцким всячески затягивала переговоры в надежде на революцию в Германии. Раздел III «Трудный путь к миру» включает документы с 17 (30) января 1918 г. по 15 марта 1918 г., характеризующие переговоры накануне и в ходе заключения мирного договора, а затем борьбу за его ратификацию. Раздел IV «Имплементация и последствия» открывается документами с негативной реакцией ряда советских руководителей на заключение Брестского мира, и завершается декретом ВЦИК об аннулировании мирного договора 13 ноября 1918 г.

В состав научно-справочного аппарата сборника документов входят предисловие (историческое и археографическое), текстуальные примечания и научные комментарии к документам, именные комментарии с краткими биографическими справками, хроника основных событий, краткая библиография работ по теме, список сокращений, именной и географический указатели, перечень публикуемых фотодокументов и перечень публикуемых рисунков.

Брестский мир: пролог, заключение, итоги: Сборник документов / отв. сост. А.В. Репников; сост. А.В. Борисова, при участии Б.С. Котова и Л.В. Ланника. – М.: Политическая энциклопедия, 2022. – 839 с.; илл. (Труды РГАСПИ).

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgaspi/14-04-2022-izdan-sbornik-dokumentov-brestskiy-mir-prolog-zaklyuchenie-itogi