ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ «СЕКРЕТАРИАТ ЦК КПСС. РАБОЧИЕ ЗАПИСИ И ПРОТОКОЛЫ ЗАСЕДАНИЙ. 1969 Г.»

Печать PDF

Издание продолжает серию публикаций недавно рассекреченных документов высших партийных органов ЦК КПСС, находящихся на хранении в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ). Это уже третий том серии (первый вышел в 2020 г.), в котором представлены документы второго по значимости (де-факто, а не де-юре) органа Коммунистической партии Советского Союза, сосредоточившего в своих руках решение большинства ключевых внутриполитических вопросов.

Как и в предыдущих двух книгах, в сборнике раскрываются механизмы выработки и принятия решений в высших эшелонах партийной власти, показано подлинное значение Секретариата в советской политической системе. В 1969 г. 25 заседаний Секретариата вместили в себя несколько сотен вопросов, на которых, как и в предшествующие годы, обсуждались преимущественно аспекты внутриполитической или партийной деятельности, тогда как проблемы внешней политики и межгосударственных отношений отдавались на откуп Политбюро ЦК КПСС. Впрочем, были и исключения. К их числу относятся такие темы, как последствия «пражской весны», проведение в Москве летом 1969 г. Международного совещания коммунистических и рабочих партий, советско-китайское противостояние, которое в 1969 г. из идеологических разногласий переросло в вооруженные пограничные конфликты, и некоторые другие.

Естественно, особое внимание на заседаниях Секретариата уделялось идеологическим вопросам – будь то рассмотрение такой глобальной проблемы, как усиление идеологической борьбы против антикоммунизма или частных фактов, связанных с исполнением в отдельных молодежных клубах песен «идеологически вредного содержания». В связи с напряженной международной обстановкой было объявлено о повышении ответственности в целом руководителей органов печати, радио, телевидения, кинематографии, учреждений культуры и искусства за идейно-политический уровень публикуемых материалов и подготавливаемого репертуара. Красной нитью через многие заседания Секретариата проходило обсуждение перманентно злободневной в СССР сельскохозяйственной проблемы (в частности, подготовка и проведение III Всесоюзного съезда колхозников) и приближавшегося в 1970 г. 100-летнего юбилея основателя советского государства В.И. Ленина.

Как и в предшествующие годы, на заседаниях Секретариата разбиралась работа региональных партийных организаций, которые либо отвечали за деятельность целых краев и областей, либо функционировали на крупных промышленных предприятиях, в ведущих ВУЗах страны. В то же время в деятельности Секретариата в 1969 г. начала проявляться и определенная специфика. С одной стороны, стал более широким и разнообразным список вопросов для обсуждения: от безопасности полетов в гражданской авиации и борьбы с массовыми инфекционными заболеваниями до оплаты труда работникам центрального аппарата МИД СССР и подачи заявки на проведение в Советском Союзе XXI летних Олимпийских игр. С другой стороны – все чаще некоторые вопросы переходили из повесток заседаний прошлых лет, а другие, наоборот, откладывались для доработки. В то же время продолжала сохраняться традиция, согласно которой отдельные, наиболее важные проблемы после их рассмотрения на заседаниях Секретариата передавались для дальнейшего утверждения в Политбюро ЦК КПСС.

Конечно, самым насыщенным кругом тем, зафиксированных в рабочих записях Секретариата ЦК, оставались вопросы награждений, присвоения званий, установления пенсионного обеспечения, проведения торжественных мероприятий, празднования юбилеев, сооружения памятников. При этом попадание этих вопросов в сферу внимания секретарей ЦК отнюдь не означало их автоматического положительного решения, иногда на подобных документах появлялись не вдохновляющие просителей резолюции: «рассмотрение вопроса отложено», «вопрос с рассмотрения снимается», «вернуться дополнительно к рассмотрению этого вопроса», «ограничиться обменом мнениями», «признано нецелесообразным» и т.п.

Настоящий сборник сохраняет все принципы научного издания, которые были присущи первым двум томам серии. Как и предыдущие тома, сборник состоит из двух частей: непосредственно рабочих записей заседаний Секретариата ЦК КПСС и протоколов заседаний Секретариата. Преемственность сохранена в систематизации документов, выдержанной строго по хронологии, в передаче текста, составлении легенды к публикуемым документам, формировании НСА, в том числе, в подготовке подстрочных и текстуальных примечаний (объем последних составляет значительную часть всей публикации).

Издание вводит в научный оборот ранее неизвестные архивные документы и предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей нашей страны.

«Секретариат ЦК КПСС. Рабочие записи и протоколы заседаний. 1969 г.» Сборник документов

Редакционная коллегия: А.Н. Артизов (председатель), А.В. Юрасов, И.А. Пермяков, К.И. Могилевский, С.В. Кудряшов

Главный редактор: И.А. Пермяков

Составители: Н.Ю. Пивоваров, М.Ю. Прозуменщиков, Т.А. Джалилов

Москва, Издательство «ИстЛит», 2022.

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgani/21-12-2022-sbornik-dokumentov-sekretariat-ck-kpss-rabochie-zapisi-i-protokoly-zasedaniy-1969