ИЗДАН СБОРНИК СТАТЕЙ, ВЫСТУПЛЕНИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА «ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ» ПРОФЕССОРА А.А. ЧЕРНОБАЕВА

Печать PDF

Чернобаев А. А. «Еще неведомо, кто прав, и что прошло, и что настанет»: Статьи. Выступления. Публикации. 2010-2022. гг. – М.: Собрание, 2022. – 492 с.

Книга издана к 55-летию научной и педагогической деятельности известного российского историка, главного редактора журнала «Исторический архив», доктора исторических наук, профессора А. А. Чернобаева. В сборник вошли опубликованные в 2010-2022 гг. и ранее не публиковавшиеся статьи, выступления, публикации архивных документов по актуальным проблемам советской и российской истории и историографии.

В 2010-2022-е годы в нашей стране и в мире отмечались события, оказавшие огромное влияние на развитие всего человечества: Первая мировая война; российские революции 1917 года; образование СССР; победа над нацистской Германией и милитаристской Японией во Второй мировой войне стран антигитлеровской коалиции при решающей роли Советского Союза; крах колониальной системы; глобальные изменения в мире во всех сферах жизни общества в XXI столетии. Важнейшее значение в достоверном освещении исторических реалий имеет публикация документальных источников и объективная их интерпретация, недопустима прямая их фальсификация. Важнейшая заслуга в этом научном направлении принадлежит профессору А. А. Чернобаеву.