ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО СООБЩАЕТ

Печать PDF

К открытию историко-документальной выставки «Карибский кризис. 60 лет спустя», начавшей свою работу 24 октября 2022 г. в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации в Москве, подготовлен каталог, посвященный наивысшей точке противостояния СССР и США, в результате которого мир оказался на грани ядерного самоуничтожения, но был спасен, благодаря личной способности лидеров двух великих держав пойти на встречу друг другу.

Подготовленное совместными усилиями Федерального архивного агентства, Российского государственного архива новейшей истории, Российского исторического общества при финансовой поддержке фонда «История Отечества» и генеральном спонсорстве ПАО «Транснефть», издание, выполненное на русском и английских языках, рассказывает об одном из наиболее драматических эпизодов холодной войны, наглядно продемонстрировавшего опасность столкновения интересов держав, обладающих термоядерным оружием.

События октября 1962 г. представлены в каталоге на фоне широкого исторического контекста. Документы, многие из которых ранее нигде не публиковались, размещены в хронологическом порядке и дают читателю возможность в полной мере оценить трагизм и напряжение тех лет.

Документальный альбом открывается статьей ректора МГИМО(У) МИД России, академика РАН А.В. Торкунова, в которой анализируются предпосылки, ход и последствия кризиса, а также его уроки и их значение для современности.

В пяти разделах сборника предлагаются подборки материалов разных периодов, отражающие основные события: победа Кубинской революции в 1959 г.; размещение американских ракет средней дальности в Турции в 1961 г.; скрытная переброска советских воинских подразделений и ядерных ракетных систем на Остров свободы в ходе операции «Анадырь» в 1962 г.; переговоры руководителей СССР и США; становление процесса ограничения гонки вооружений и развития антивоенного движения в мире.

В издании представлены документы и фотоматериалы из фондов Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Российского государственного архива экономики, Архива внешней политики Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива Службы внешней разведки Российской Федерации.

Редакционная коллегия: А.Н. Артизов (председатель), А.В. Юрасов, К.И. Могилевский, И.А. Пермяков, А.В. Торкунов.

Составители: И.А. Пермяков, Т.А. Джалилов, С.В. Крадецкая, М.Ю. Прозуменщиков; автор вступительной статьи А.В. Торкунов.

Перевод на английский язык: Бюро переводов «Лингва Плюс».

Издательство: «Кучково поле Музеон», Москва, 2022 г.

Источник: https://rusarchives.ru/novosti/novosti-rosarhiva/30-10-2022-federalnoe-arhivnoe-agentstvo-soobshchaet