ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ ОПУБЛИКОВАЛ КНИГУ О ВДНХ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЫСТАВКИ

Печать PDF

1 августа 2022 г. в день рождения Выставки достижений народного хозяйства Главархив Москвы опубликовал книгу «От ВСХВ к ВДНХ». Найти издание можно в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». В книге описана история ВДНХ с 1939 года и по настоящее время.

На основе архивных документов, которые также можно найти в книге, читатели могут узнать об основных вехах развития выставки. Тексты представлены на русском и английском языках. В число самых интересных документов входит план расположения павильонов выставки в 1923 и 1939 годах, посвященные ей плакаты, тексты стенограмм, приказов, отчетов.

Помимо документов, в издание включены более 250 фотографий таких известных советских фотографов, как Бориса Игнатовича, Михаила Трахмана, Наума Грановского, Николая Боброва и других. Самые ранние снимки относятся к 1923 году, когда выставка располагалась не на привычном для всех месте, а на Пушкинской набережной, где впоследствии был открыт Парк имени Горького. Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка 1923 года стала первым крупным экспозиционным проектом молодого Советского Союза.

Благодаря книге можно увидеть, как выглядели первые объекты Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) в 1939 году. Например, на выставке присутствовал огромный монумент Сталина, Главный вход был там, где сейчас расположен Северный. Интересно посмотреть на павильоны, которые не сохранились до нашего времени: павильон звукозаписи «Говорящее письмо», «Главхладпром» и другие.

Интересно посмотреть на фото посетителей выставки. Не только обычных горожан, но и известных людей. Например, Никиту Хрущева, Анастаса Микояна, Михаила Суслова. А на открытие ВДНХ в 1959 году после реконструкции приехали главы Вьетнама и США – Хо Ши Мин и Ричард Никсон. Кроме того, на фотографиях можно увидеть образцы снаряжения первых советских космонавтов, макеты межпланетной станции, планетохода и многое другое.

Источник: https://rusarchives.ru/state/moskva/01-08-2022-glavarhiv-moskvy-opublikoval-knigu-o-vdnh-v-den-rozhdeniya-vystavki