ВЫШЛИ В СВЕТ ПЕРВЫЕ ДВЕ ЧАСТИ ИЗДАНИЯ «СТАЛИН. БИОГРАФИЯ В ДОКУМЕНТАХ (1878 – МАРТ 1917)»

Печать PDF

Эдельман О.В. Сталин. Биография в документах (1878 – март 1917): в 2 ч. Часть I. 1878 – лето 1907 г. Часть II. Лето 1907 / под общ. ред. С.В. Мироненко, науч. ред. А.А. Белых. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2021.

Издание материалов и документов к биографии И.В. Сталина подготовлено сотрудником ГА РФ к.и.н. О.В. Эдельман на основе архивных документов и воспоминаний современников. Вошедшие в издание документы достаточно полно отражают корпус источников о дореволюционном периоде жизни и деятельности Сталина, воедино сведены архивные документы и материалы, публиковавшиеся ранее и ставшие в настоящее время библиографической редкостью. В основе документальной части – документы ГА РФ, прежде всего фонда Департамента полиции, и документы личных фондов И.В. Сталина и его соратников, находящиеся на хранении в РГАСПИ, а также документы Государственного архива Красноярского края.

Издание имеет научно-исследовательский характер, разделы предваряет авторский текст, большое внимание уделено источниковедческому анализу сложных, противоречивых и тенденциозных исторических источников.

Включенные в издание документы отражают историю деятельности большевика И.В. Джугашвили в революционном подполье, организацию ряда подпольных типографий в Тифлисе и Баку, участие в Батумской демонстрации 1902 г., событиях 1905–1907 гг. в Закавказье, становление Сталина как партийного публициста, его участие в IV и V съездах РСДРП, знакомство с В.И. Лениным, взаимоотношения с соратниками по партии (Ладо Кецховели, Г.К. Орджоникидзе, С.Г. Шаумян, Я.М. Свердлов, Р.В. Малиновский, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и др.).

Документы показывают, как произошло превращение молодого тифлисского социал-демократа в видного большевика общероссийского масштаба. В издании подняты вопросы о реалиях функционирования революционного подполья, идеологических разногласиях, использовании большевиками революционного насилия. Подробная реконструкция дореволюционного периода биографии Сталина позволяет судить, с каким опытом он и его товарищи по партии подошли к революции 1917 г. и встали во главе государства.

При отборе документов составитель руководствовался их информационной ценностью и степенью достоверности. Существует огромный массив опубликованных воспоминаний и рассказов о Сталине, в том числе в советских изданиях 1920-х гг., т.е. до складывания культа личности Сталина. Основная же часть воспоминаний была опубликована в период сталинского культа и тенденциозна. Формируя документальную часть настоящей книги, составитель стремился включить в издание документы действительно информативные и выдерживающие проверку на правдоподобие и достоверность. Наиболее полно представлены документы политической полиции, которые позволяют во многих случаях верифицировать рассказы мемуаристов. Также в книгу включены выдержки из статей Сталина, его ранние опыты стихосложения, отдельные документы, касающиеся личной жизни.

Ознакомиться с коллекцией архивных документов, в которой опубликованы отдельные документы, вошедшие в издание, можно по ссылке: https://rusarchives.ru/online-project/2022-kollekciya-dokumentov-stalin-biografiya-v-dokumentah

Источник:

https://rusarchives.ru/federal/garf/18-01-2022-vyshli-v-svet-pervye-dve-chasti-izdaniya-stalin-biografiya-v-dokumentah-1878-mart-1917