«КРОНШТАДТСКОЕ ВОССТАНИЕ. 1921. СЕМНАДЦАТЬ ДНЕЙ СВОБОДЫ». ОНЛАЙН-ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Л.Г. ПРАЙСМАНА 20 января 2022 г.

Печать PDF

20 января в 18:30 ЦСПИ ГПИБ приглашает на онлайн-презентацию книги «Кронштадтское восстание. 1921. Семнадцать дней свободы» (М.-СПб: Нестор-История, 2021).

Книга известного историка Л.Г. Прайсмана «Кронштадтское восстание. 1921. Семнадцать дней свободы» рассказывает об одном из самых интересных и загадочных событий Гражданской войны в России. Против большевистской диктатуры восстали ее самые верные защитники, «краса и гордость революции», по образному высказыванию Троцкого.

Чего хотели кронштадтские матросы? Почему они разочаровались в большевистском режиме? В чем причина такого страха большевистского руководства, которое испугалось Кронштадтского восстания больше, чем всех походов белых генералов, и расправилось с кронштадтцами с такой невероятной жестокостью? Почему они называли это восстание «третьей революцией»?

Ответы на эти вопросы читатель найдет в данной книге, являющейся продолжением работ автора «Третий путь в Гражданской войне. Демократическая революция 1918 года на Волге» и «1917–1920. Огненные годы Русского Севера».

Исследование подготовлено на основании архивных документов, в том числе листового материала из фондов Центра социально-политической истории — филиала ГПИБ России.

В презентации примут участие:

— Леонид Прайсман, автор монографии, доктор истории (Иерусалимский Университет);

— Константин Морозов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальной истории России Института российской истории РАН;

— Александр Шубин, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор РГГУ и ГАУГН;

— Сергей Эрлих, доктор исторических наук, директор издательства «Нестор-История».

Мероприятие пройдет на платформе ZOOM. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: http://filial.shpl.ru/news/20-yanvarya-prezentatsiya