ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ МОНОГРАФИИ ПРОФ. РГГУ М.А. БАБКИНА «СВЯЩЕНСТВО И ЦАРСТВО (РОССИЯ, НАЧАЛО XX В. – 1918 Г.). ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ»

Печать PDF

Бабкин М.А. Священство и Царство (Россия, начало XX в. – 1918 г.). Исследования и материалы. – М.: Индрик. Изд. 2-е, исправленное и дополненное. 2021. – 976 с.; ил. – ISBN 978-5-91674-637-2

В монографии освещаются взаимоотношения церковно-иерархической и царской властей, церкви и государства в судьбоносное для России время. Предлагается принципиально новая трактовка целого ряда событий русской истории.

Модели церковно-государственных отношений, разрабатывавшиеся духовенством в 1905–1917 гг., позиция Святейшего синода в период Первой российской и Февральской революций, а также восстановление патриаршества анализируются главным образом с точки зрения историко-богословской проблемы «священства-царства». В этом же контексте исследуется отношение Поместного собора 1917–1918 гг. к свержению монархии, к Временному правительству, политике советской власти, а также к «послереволюционной» судьбе Царской семьи и убийству государя Николая II.

Значительное внимание уделено анализу различных богослужебных чинов, молитвословий и титулований. Их изменения, произведённые в 1900–1918 гг., рассматриваются как определённые показатели отношений духовенства Русской церкви к православному императору и светским внеконфессиональным властям.

В книге подробно освещается общественно-политическая позиция высшего и рядового духовенства в период Февраля 1917 г.

Исследование базируется на массе источников. Монография снабжена научно-справочным аппаратом, содержит приложения с соответствующими документами, материалами и статистическими сведениями. Она рассчитана на историков, политологов, социологов, религиоведов, теологов и всех, интересующихся историей Отечества и Русской православной церкви.