«МИХАИЛ ТУХАЧЕВСКИЙ. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЭПОХИ». ОБСУЖДЕНИЕ КНИГИ Ю.З. КАНТОР 1 июля 2021 г.

Печать PDF

Михаил Тухачевский – «красный Наполеон» или верный «винтик» большевистской системы, карьерист-выскочка или дальновидный стратег, выдающийся полководец или беспощадный пропагандист, жертва чудовищной политической интриги или преступник-заговорщик? Эти и другие вопросы рассматриваются в новой книге «Михаил Тухачевский. Портрет на фоне эпохи» д.и.н. Ю.З. Кантор, главного научного сотрудника СПб ИИ РАН, профессора РГПУ им.А.И. Герцена, обсуждение которой состоится на очередной встрече в рамках программы «Дискуссии в доме Н.П. Лихачева» 1 июля (четверг). Встреча организована Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Объединенным научным советом по общественным и гуманитарным наукам Санкт-Петербургского научного центра РАН.

В книге впервые вводятся в научный оборот уникальные документы, дающие возможность рассмотреть ранее неизвестные страницы биографии М.Н. Тухачевского, и, что не менее важно – рассмотреть их в контексте событий, происходивших в стране. (Всего в издании использованы документы 13 отечественных и зарубежных архивов, среди которых ЦА ФСБ РФ, Архив УФСБ по СПб и ЛО, РГВА, РГВИА, РГАСПИ, Баварский исторический архив и др.) Ракурс книги – в отличие от ранее выходивших исследований – смещен в сторону детального рассмотрения «картины эпохи». Монография, помимо первоисточников, основана на историографии последнего десятилетия, что позволило весьма существенно расширить представления о дискуссионных сюжетах политической истории 20-30-х гг. Также впервые публикуются текстовые и фотодокументы, позволяющие читателю визуализировать события, ощутить «дыхание времени» и ознакомиться с исторической и современной топонимикой мест описываемых событий и дополнить фактологическую канву монографии. Книга ориентирована как на читателей, уже имеющих представление об М.Н. Тухачевском, так и на тех, кто знакомится с этим историческим персонажем впервые.

Встреча пройдет онлайн – с использованием платформы Zoom 1 июля (четверг) 2021 года. Начало в 14.00.

Для получения ссылки на зум-конференцию обращаться по эл. почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (пресс-секретарь СПбИИ РАН Екатерина Александровна Степанова).