РОССИЯ – ЭСТОНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Печать PDF

Вышла в свет книга «Россия - Эстония: история взаимоотношений и современность. К 100-летию со времени установления дипломатических отношений». Отличительной особенностью издания является богатейший подбор редких архивных материалов из фондов Государственного архива РФ и других российских и эстонских архивов.

Автор - Сергей Тамби, ранее занимавший пост пресс-атташе посольства России в Эстонии. В труде объемом 240 страниц впервые в историографии комплексно освещаются ключевые моменты двусторонних отношений наших стран (со времени их зарождения) - как в межвоенный период, так и в наши дни. Показана также роль России в формировании эстонской государственности. В издание включены документы, отражающие становление и развитие отношений между двумя странами в политической, экономической и культурной областях. Многие ноты, документы, фотографии и другие материалы публикуются впервые.

Книгу образуют главы, рассказывающие об образовании РСФСР, Эстляндской трудовой коммуны и Эстонской Республики, фактическом установлении дипломатических отношений между РСФСР и Эстонией, нынешней официальной позиции Российской Федерации в отношении Юрьевского (Тартуского) мирного договора и другие.

В контексте российско-эстонских отношений на современном этапе издание располагает информацией о нынешнем взаимодействии между Россией и Эстонией в сфере культуры, искусства, науки, образования, спорта, туризма и экономики.

Наряду с документами из Госархива РФ, в книге использованы материалы Архива внешней политики РФ, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Эстонского национального и Таллинского городского архивов.

Монография, изданная в издательстве «Питер» (Санкт-Петербург), рассчитана на специалистов в области истории российской и эстонской дипломатии, но будет интересна и широкому кругу неравнодушных к истории дипломатии читателей.

Источник: https://statearchive.ru/1436