В НОВОСИБИРСКЕ УЧЕНЫМИ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН Т. И. МОРОЗОВОЙ И В. И. ШИШКИНЫМ ИЗДАНЫ ПИСЬМА ВО ВЛАСТЬ ЖИТЕЛЕЙ СОВЕТСКОЙ СИБИРИ. 1921-1929 ГГ.

Печать PDF

Письма во власть в годы новой экономической политики (апрель 1921 — декабрь 1929 г.): сборник документов / Отв. ред. В. И. Шишкин. - Новосибирск: Автограф, 2020. - 496 с.

Вышел из печати сборник документов «Письма во власть в годы новой экономической политики». Издание подготовлено сотрудниками Института истории Сибирского отделения РАН кандидатом исторических наук Татьяной Игоревной Морозовой и доктором исторических наук, профессором Владимиром Ивановичем Шишкиным.

Книга является продолжением «Писем во власть в эпоху революции и гражданской войны», опубликованных В. И. Шишкиным двумя изданиями в 2014 и 2015 гг. Сборник включает 207 документов, написанных в диапазоне с апреля 1921 по декабрь 1929 г. преимущественно жителями Сибири и адресованных в различные властные инстанции от районных исполкомов Советов до ЦИК СССР и ЦК РКП(б)–ВКП(б) или персонально вождям партии и страны. Публикуемые письма извлечены из 43 фондов одного ведомственного, двух центральных и десяти региональных архивов, четырех краевых, областных и окружных газет. Значительную часть сборника составляют научные комментарии, содержащие биографические справки на авторов документов, информацию об упомянутых в них институциональных образованиях и исторических событиях, ссылки на цитируемые адресантами законы и публикации, сведения о реакции властей на полученную корреспонденцию.

Во введении составители выразили надежду, что опубликованные в сборнике письма позволят более полно и адекватно охарактеризовать состояние общества и власти в Сибири, выяснить наличие или отсутствие диалога между ними, оценить степень политической адаптации / дезадаптации разных социальных страт к советскому режиму эпохи нэпа, высветить проблемы, которые испытывали те или иные слои населения, а также предлагавшиеся гражданами пути и способы их решения.