РОСАРХИВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ. СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОВСЕДНЕВНОГО ПОДВИГА

Печать PDF

Архивистами Санкт-Петербурга издан уникальный альбом «Повседневные документы ленинградцев в годы войны и блокады 1941–1945 гг. (ЦГА СПб, Издательство «Арт-Экспресс». – 2020 – ответственный редактор д.и.н. А.Н. Чистиков, отв. составитель Н.Ю. Черепенина). Книга является первым опытом визуального представления документов, которые использовались жителями города на Неве в 1941–1945 гг.

На страницах альбома репродуцированы паспорта и пропуска; документы, отражающие рождения и смерти в осаждённом городе; мобилизацию граждан; систему нормированного снабжения продовольствием; состояние образования, финансов и жилищно- коммунального хозяйства; деятельность советских и партийных органов; эвакуацию и реэвакуацию и многое другое… Публикуемые материалы дают обширный материал для изучения сложной системы документирования практически всех сфер жизни и деятельности отдельного человека в экстремальных условиях войны и блокады.

Как отмечается во «Введении», «подобная детализация одной из трагических сторон мировой истории позволяет расширить понимание «быта бренного человека», представить его не только в черно-белом виде сохранившихся фотографий и фильмов, но и в многоцветье продовольственных карточек, обложек пропусков и удостоверений, штампов и чернил. Изучение комплекса повседневных документов, необходимых гражданину, интересно и с точки зрения исследования механизма государственной власти – очень многие её решения сопровождаются появлением новых форм документов или уточнением старых».

Источник: http://www.rusarchives.ru/state/sankt-peterburg/02-02-2021-svidetelstva-povsednevnogo-podviga