ИЗДАНА КНИГА О СУДЬБЕ ГРИГОРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА СОКОЛЬНИКОВА (1888-1939)

Печать PDF

Григорий Яковлевич Сокольников — отец золотого червонца. Жизнь и судьба / Сост. Г. Г. Тартыкова. - М.: Экономикс Медиа, 2019. - 224 с.

Герой изданной книги - Григорий Яковлевич Сокольников, подлинная фамилия Бриллиант, учился в 5-й московкой гимназии вместе с Борисом Пастернаком, Николаем Бухариным, а также в Московском императорском университете. В 1907 г. осужден за участие в революционной деятельности на вечное поселение в Сибирь, бежал в Париж. Выпускник Сорбонны, Г. Я. Сокольников вернулся вместе с В. И. Лениным в «пломбированном» вагоне в Россию, член первого политбюро ЦК РСДРП (б), в марте 1918 г. – подписал в качестве главы советской делегации Брест-Литовский мирный договор.

Участвовал в Гражданской войне на трех фронтах - Восточном, Южном и Туркестанском. На Восточном фронте был членом Реввоенсовета 2-й армии в 1918-1919 гг., на Южном фронте командовал 8-й армией, наиболее успешна его деятельность была в Туркестане. По сути, он был «красным генерал-губернатором» Туркестана, одновременно командуя фронтом и являясь советским и партийным главой сложнейшего национального региона. С окончанием Гражданской войны — первый народный комиссар финансов СССР, полпред СССР в Великобритании, жизнь которого трагически оборвалась в 1939 г. В целом его, выражаясь современным языком, можно назвать «кризисным управляющим», которых так не хватает сегодня в нашей стране.

Составитель книги - дочь Г. Я. Сокольникова и известной советской писательницы Галины Серебряковой – Гелиана Григорьевна Тартыкова. Предисловие к книге подготовил доктор экономических наук, профессор М. И. Воейков. В первом разделе воспроизведена автобиография главного героя, подготовленная им и опубликованная впервые в 1927 г. в Энциклопедическом словаре «Гранат». Во втором разделе, озаглавленном «Воспоминания о муже, об отце, о семье и жизни в ссылке» публикуются воспоминания Галины Серебряковой, свидельства и размышления о судьбе отца его дочери — Гелианы Григорьевны, включившей в книгу серию редких фотографий из личного архива. В третьем разделе «Ученые и исследователи о Сокольникове» представлены фрагменты научных трудов М. И. Воейкова (Институт экономики РАН), Ю. В. Якутина (Издательский дом «Экономическая газета»), Ю. Б. Соломонова («Независимая газета-сценарии), Георгий Степанов (Журнал «Эхо планеты») и др.

Автор - АНФЕРТЬЕВ Иван Анатольевич, доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России новейшего времени Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), главный редактор журнала «Вестник архивиста / Herald of an Archivist»