ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ОЛЕГА СИНЕОКОГО «КОСМОФОНИЯ 2112»

Печать PDF

Олег Синеокий (aka Dr. Mint). КОСМОФОНИЯ 2112. Новейшая книга о тайнах виниловой планеты с участием Джимми Гоингса, Джоэля Хукстры и Тодда Цукермана (США), Расса Белларда, Тони Смита и Джона Слоумэна (Великобритания), Ненада Пейовича (Cербия), Стефана Берггрена (Швеция), Роланда Пьерхумберта (Швейцария) и Эрола Соры (Канада). — Москва : Rock-Ex-Press (при участии Helvetica), 2020. — 944 с. ISBN 978-5-906326-13-3

Уникальная полноформатная дилогия о «спейс-роке» и не только, в которой материал подаётся в русле футуристической трактовки музыкальности астрономической Вселенной. По авторской задумке, феномен космофонии осмысливается в контексте гипотетической допустимости слышать звуки рока в альтернативных условиях эвентуальной «виниловой жизни» на Титане – спутнике Сатурна и культовом региональном клубе филофонистов 1980-х. Можно бесконечно говорить о гигантах прогрессивного рока, но всё же хочется видеть больше разнообразия. В этой связи репрезентованы летописи избранных исполнителей, не все из которых ранее были оценены по достоинству. Материал исследования сгруппирован в соответствии с этапами, направлениями, регионами, группами, отдельными проблемами. В коллекцию контекстуально включены и фрагменты историй ряда прославленных ансамблей. При воссоздании хронологической картины в новой интерпретации избегаются повторы и минимизированы пространные описания общеизвестных сведений, а ключевые эпизоды повествования связуются линиями размышлений через призму истории нашей жизни, порой с отступлениями к воспоминаниям, оценке нынешней ситуации и прогнозам о будущем.

Кроме того, читатели познакомятся с достижениями в области технологий создания грампластинок и реставрации звукозаписей, защиты от подделок, хранения фонограмм, коллекционными раритетами и новейшими спейс-рок-альбомами, а также пластом смежных вопросов, объединённых в целостную концепцию. В открытии этой особой страницы в развитии науки о рок-музыке (роковедения, рокологии) важная роль отведена оригинальным текстам, специально написанным музыкантами культовых коллективов ARGENT, JOHN LAWTON BAND, KERSLAKE BERGGREN BAND, KANDA KODŽA I NEBOJŠA, LONE STAR, RAWLAND, SANTA ESMERALDA, URIAH HEEP и WHITESNAKE, а также лаконичная рекомендация от Тодда Цукермана (STYX) на обложке, плюс автограф легендарного Кена Хенсли!

Апробация в формате двух отдельных томов, изготовленных в количестве 12 экземпляров в январе-марте 2020 года (под псевдонимом «Доктор Алек Минт»), обнуляется. Официальный выпуск c внесёнными изменениями, уточнениями и дополнениями, решено представить одной массивной книгой, которую сейчас вы и держите в руках.

Рассчитано на широкий круг читателей – как любителей музыки (виниломаны, коллеклекционеры, филофонисты), так и профессионалов (рок-документалисты, фоноархивисты).

Сведения об авторе

Синеокий Олег Владимирович, 1966 года рождения, доктор наук по социальным коммуникациям (документоведение, архивоведение), кандидат юридических наук, доцент, адвокатовед, документалист, коллекционер звукозаписей с 40-летним стажем, обладатель уникальной коллекции музыкальных фонодокументов в количестве более 10 тысяч единиц грампластинок, компакт-кассет, CD, DVD и др., автор более 20 книг, в том числе – по истории рок-музыки и индустрии грамзаписи, и около 300 научных статей по музыкознанию, фонодокументам и аудиоархивам, информационному и авторскому праву, криминологии масс-медиа, а также другим междисциплинарным проблемам. е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript