ИЗДАН СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ИСТОРИИ ОТНОШЕНИЙ СССР И ИТАЛИИ

Печать PDF

Вышел в свет сборник «КПСС и советско-итальянские отношения в 1953 – 1970 гг.: документы» (М.; СПб: Нестор-История, 2019). Составители сборника Т.М. Кузьмичёва (ответственный секретарь), Б.Н. Гусев, А. Салаконе, В.Н. Шилов. Издание посвящено различным аспектам взаимоотношений СССР и Италии: особенностям межпартийных связей КПСС и Итальянской коммунистической партии; взаимоотношениям КПСС с другими политическими партиями Италии; экономическим, научным и культурным связям двух стран.

Представленные документы, объединённые в единый комплекс, всесторонне раскрывают историю контактов и связей Советского Союза и Итальянской Республики в 1953 – 1970 гг., в период значительной активизации советско-итальянского диалога, расширения экономического и культурного сотрудничества. В состав сборника включено более 430 архивных документов из фондов РГАНИ, среди них – уникальные материалы Президиума (Политбюро) ЦК КПСС, личных фондов Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва и секретаря ЦК КПСС М.А. Суслова, Международного отдела ЦК КПСС и МИД СССР.

В частности, публикуются архивные материалы, связанные с XX-м съездом КПСС и десталинизацией, изданием в Италии романа Б. Пастернака «Доктор Живаго», строительством Волжского автомобильного завода в г. Тольятти с участием концерна «Фиат», событиями 1968 г. в Чехословакии, определением статуса Западного Берлина, финансовой помощью Москвы левым и коммунистическим организациям в разных странах мира… Большинство вошедших в книгу документов ранее находились на закрытом хранении и не использовались в научных целях.

Сборник «КПСС и советско-итальянские отношения в 1953 – 1970 гг.» подготовлен в рамках договора, заключенного РГАНИ с Институтом восточно-европейских исследований Римского Университета и Университетом Неаполя; в 2015 г. в Италии был опубликован италоязычный вариант издания.

Источник: http://archives.ru/press/03-04-2020-sbornik-kpss-italia.shtml