«РУССКИЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ АРХИВ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ В МОСКВЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ СЕРИИ 27 февраля 2013 г.

Печать PDF



Российский государственный архив социально-политической истории совместно с Государственной общественно-политической библиотекой проводит презентацию документальной серии «Русский революционный архив» (РРА), которая состоится 27 февраля 2013 года в малом конференц зале РГАСПИ по адресу: Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15.

Название серии и ее идея принадлежат замечательному отечественному историку и архивисту Б.И. Николаевскому (1887 - 1966). Именно он начал в 1923 году в Берлине под грифом РРА публикацию эпистолярного наследия видных деятелей революционного движения России, что было по тем временам новаторством и потребовало разработки соответствующей методики отбора и комментирования материала.

За прошедшие десятилетия после тех публикаций, ставших библиографической редкостью, отечественные и зарубежные историки накопили количественно и качественно иной объем знания о российском социал-демократическом движении. Ушли в прошлое фракционные соображения, препятствовавшие полной публикации документов.



Составители серии, которая презентуется, и состоит уже из 7 томов, не ставили перед собой задачи репринтного воспроизведения серии, основанной Николаевским, вместе с тем взяли за основу главный критерий отбора документов, предложенный им. Каждый том – это комплекс писем, отложившихся в личных архивах Г.В. Плеханова, П.Б. Аксельрода, А.Н. Потресова, Ю.О. Мартова и других социал-демократов. Поскольку, в силу целого ряда обстоятельств, документы эти оказались в различных архивах ряда стран (РГАСПИ, IISH, РГАЛИ, ГА РФ, РНБ АДП, HIA), потребовалось сотрудничество не только отечественных, но и зарубежных архивистов.

В целом серия носит мемориальный характер. Особое место в ней занимает презентуемый сегодня двухтомник «Из архива Б.И. Николаевского» (М., 2010-2012), представляющий 35-летнюю переписку двух выдающихся представителей российской социал-демократии – Николаевского и И.Г. Церетели.

В презентации примут участие известные российские историки и архивисты.

Аккредитация и дополнительная информация по e-mail Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript