Встреча казахстанских и российских историков и архивистов

Печать PDF
25 февраля 2009 г. в Посольстве Казахстана в России по инициативе Народно-Демократической партии «Нур Отан» и Фонда развития государственного языка состоялась презентация книги доктора исторических наук, профессора Д.А. Аманжоловой «На изломе: Алаш в этнополитической истории Казахстана» и специального выпуска  журнала «Исторический архив» -  «Россия – Казахстан. XVIII-XX вв.».
 
ImageМонография Д.Аманжоловой в хронологическо-проблемном плане является первым достаточно полным аналитическим исследованием истории движения «Алаш».

Специальный выпуск журнала «Исторический архив» содержит ранее не публиковавшиеся документы по экономической, политической и социальной истории Казахстана XVIII-XX вв.

Выступая на презентации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Адильбек Джаксыбеков отметил, что с движением «Алаш» связано становление опыта организации политической и общественной жизни в Казахстане, формирование и отстаивание национальных интересов, которые звучали, в том числе и с трибуны высшего представительного собрания – Государственной Думы Российской Империи. Посол Казахстана выразил признательность авторам за серьезный и кропотливый труд и пожелал дальнейших творческих успехов.Image
 
Секретарь НДП «Нур Отан» Е.Карин отметил, что книга Д.А. Аманжоловой проливает свет на малоизученные страницы истории движения «Алаш» и добавил, что судьба ее лидеров тесно связана с Россией.

ImageВ свою очередь, Д.А. Аманжолова поблагодарила собравшихся за внимание и высокую оценку книги. По ее словам, такого рода издания вносят заметный вклад в укрепление единого научного и информационного пространства и развития профессиональных связей казахстанских и российских историков и архивистов.

В мероприятии приняли участие и выступили руководитель Федерального архивного агентства России член-корр. РАН В.П. Козлов, генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия – РОССПЭН» кандидат исторических наук А.К. Сорокин, главный редактор журнала «Исторический архив» доктор исторических наук, профессор А.А. Чернобаев,  казахстанские и российские ученые и эксперты, представители казахской диаспоры.