«ДЕМОНЫ И ГРЕШНИКИ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ИКОНОГРАФИИ. СЕМИОТИКА ОБРАЗА». ЗАСЕДАНИЕ КНИЖНОГО КЛУБА РГГУ

Печать PDF




30 ноября 2011 г., в среду, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится обсуждение книги Д. Антонова и М. Майзульса “Демоны и грешники в древнерусской иконографии. Семиотика образа”.

В мероприятии примут участие: Топорков А.Л., член-корр. РАН, профессор РГГУ; Бак Д.П., профессор, проректор РГГУ по научной работе; Юрганов А.Л., профессор, зав. кафедрой Истории России Средневековья и раннего Нового времени РГГУ; Каравашкин А.В., профессор кафедры истории и теории культуры РГГУ; Смилянская Е.Б., профессор кафедры Истории России Средневековья и раннего Нового времени РГГУ
Книга посвящена древнерусской иконографии врага. Многочисленные образы бесов, грешников и демонических монстров пронизывают и православное, и католическое средневековое искусство. Несмотря на огромное разнообразие, они подчиняются особым правилам "визуальной грамматики" и опознаются благодаря специальным маркерам демонического. Авторы прослеживают, как с XII по XVIII вв. древнерусские мастера представляли ангелов сатаны. С помощью каких знаков дьявольские иллюзии отличались на изображении от реальных людей, а грешники - от нейтральных персонажей. Как словесных метафор в разное время рождались новые демонические фигуры (Смерть или Ад) и начинали свое шествие по иконам, фрескам и лицевым рукописям. Исследование затрагивает не только визуальную традицию, но и ее возможное восприятие средневековыми зрителями. Почему на множестве миниатюр читатели затирали или выскабливал изображения негативных, а иногда и положительных героев? Казались ли им смешными образы, которые сегодня нередко относят к разряду гротеска? Как пересекались и влияли друг на друга иконография, книжность и народная культура? Эти вопросы окружают до сих пор малоизвестную область - древнерусскую визуальную демонологию.

Место проведения мероприятия – 273 аудитория РГГУ. Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать.

Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.