«ЕСЛИ РУССКИХ ХОЧЕШЬ ТЫ УЗНАТЬ ПОБЛИЖЕ…». КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ В БИБЛИОТЕКЕ ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Печать PDF

Экспозиция приурочена к Году Австрии в России и 500-летию первого визита на Русь Сигизмунда Герберштейна – дипломата Священной Римской империи.

Барон Сигизмунд фон Герберштейн (1486 – 1566) – австрийский дипломат, писатель и историк. Наибольшую известность как в России, так и за её пределами, приобрёл за свои обширные труды о географии, истории и внутреннем устройстве русского государства. Его книга «Записки о Московии» (Rerum Moscovitarum Commentarii) – одно из самых подробных и известных описаний Московского государства XVI века.

В экспозиции представлены итальянский перевод (Венеция, 1550), вышедший через год после первого латинского издания, еще одно раннее латинское издание (Антверпен и Базель, 1551), куда включен также рассказ епископа Паоло Джовио о русском посольстве к папе Клименту VII в 1525 г., а также издания сочинений Герберштейна, в том числе в переводе на русский язык, и издания, содержащие его портреты и иллюстрации из книг других путешественников по Московскому государству.

Источник: http://libfl.ru/ru/event/knizhno-illyustrativnaya-ekspoziciya-esli-russkih-hochesh-ty-uznat-poblizhe