ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА СТРАНИЦАХ СПРАВОЧНЫХ ИЗДАНИЙ И БИБЛИОГРАФИЙ. ВЫСТАВКА В ГПИБ РОССИИ 18 января – 21 февраля 2017 г.

Печать PDF

К 100-летию Великой российской революции ГПИБ России представляет выставку справочных изданий и библиографий, посвящённых этому ключевому событию мировой истории. Указатели литературы и справочники, выходившие на протяжении всего ХХ и начала XXI веков, отражают смену парадигмы в его интерпретации и освещении.

Помимо традиционных форм справочных изданий, таких как энциклопедии, библиографии, словари, в экспозицию включён также ряд летописей и хроник (в том числе иностранных), отражающих первые попытки фиксации революционных событий. Понимаемые как документ породившей их эпохи, хроники и летописи становятся важной документальной базой для осмысления и пересмотра всего революционного наследия. Многие из них практически неизвестны современным исследователям, так как долгие годы находились в спецхране и были исключены из научного оборота. Их ценность, в первую очередь, определяется тем, что представленная информация не была отретуширована; на примере этих изданий можно проследить, как складывался «революционный канон».

В последующие годы библиографическая и справочная литература продолжала регулярно выходить ко всем революционным юбилеям. В советской историографии прочно закрепляется словосочетание «триумфальное шествие Советской власти», отражающее процесс установления нового строя на местах. В справочной литературе это явление иллюстрируют региональные указатели и пособия, число которых со временем увеличивается. В то же время происходит сакрализация «революционного канона», превращение истории революции в цепочку клише, кочующих из издания в издание.

Уход Коммунистической партии с ведущей роли в политических процессах и открывшийся доступ к архивным документам вызвали новый всплеск интереса к революции 1917 года. Этот мощный порыв, призывающий выйти за рамки устоявшихся прочтений, придаёт новый импульс исследованиям. Тема Великой российской революции не закрыта до сих пор...

Источник: http://www.shpl.ru/events/exhibition/velikaya_rossijskaya_revolyuciya_na_stranicah_spravochnyh_izdanij_i_bibliografij/