ON-LINE КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ВЕКОВОМУ ЮБИЛЕЮ ХУДОЖНИКА АЛЕКСЕЯ АВГУСТОВИЧА В БИБЛИОТЕКЕ ХАСАВЮРТА 2 апреля 2014 г.

Печать PDF

2 апреля 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из выдающихся мастеров дагестанского изобразительного искусства Алексея Ивановича Августовича (1914-1995). В честь этого события в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова прошла конференция, в которой в режиме on-line приняла участие внучка юбиляра – живущая в Ярославле художница Алиса Августович, представитель славной творческой династии.

Заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, член Союза художников СССР А.И. Августович в 30-х годах прошлого века учился сначала в самодеятельной изостудии, потом в Московском институте изобразительных искусств (ныне Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова) на факультете живописи у таких мэтров как Борис Иогансон и Александр Осьмёркин. В 1955 году с женой – талантливой художницей Галиной Конопацкой он приехал в Махачкалу, где окончательно сформировался как самобытный живописец с особым, присущим только ему цепким взглядом человека, прошедшего нелёгкий жизненный путь, но сохранившего душевную щедрость и поэтический лиризм, которым пронизаны его картины.

Яркость южной природы отразилась буйством красок, неповторимым колоритом в пейзажах, натюрмортах, портретах, жанровых картинах. Его произведения заставляют зрителя по-новому смотреть на окружающую природу, на человека. Вклад Алексея Ивановича Августовича в культуру Дагестана, в изобразительное искусство России трудно переоценить, и, как отметили участники библиотечной конференции, новому поколению ещё предстоит открыть для себя насыщенный и сложный духовный мир этого прекрасного художника.

Источник: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3082