ПЕРВЫЕ ДАНТИСТЫ В РОССИИ: ГЛАВАРХИВ – ОБ ИСТОРИИ ЗУБНОГО ДЕЛА

Печать PDF

С древних времен знахари лечили зубную боль при помощи травяных отваров, а полупрофессиональные стоматологи появились при дворе Ивана Грозного в XVI веке. С этой целью царь пригласил в Россию цирюльников и аптекарей из Англии. Настоящий прорыв в зубном деле произошел при Петре I. Император сам научился удалять больные зубы своим приближенным – в «Кунсткамере» в Санкт-Петербурге хранится мешочек с 73 зубами, которые он лично удалил своим друзьям. Петр I также поощрял развитие челюстно-лицевой хирургии и приглашал иностранных лекарей в Россию: они уже умели ставить простейшие пломбы, укреплять зубы проволочными конструкциями и удалять их.

В Главархиве хранятся документы первой половины XIX века по истории развития зубного дела в Российской империи. Например, 5 июля 1810 года император Александр I утвердил правила сдачи экзаменов для получения специальности дантиста для всех медицинских чиновников и ввел звание зубного лекаря для всех, кто имел соответствующий диплом. В фонде Главархива представлен протокол испытания на звание дантиста 1970-го года и прошение студентки медицинского факультета Императорского Московского университета (сейчас — МГУ им. М. В. Ломоносова) Ольги Чижовой о допуске к выпускным экзаменам на звание дантиста.

С 1838 года получить специальность зубного врача в России стало проще. Для того чтобы сдать экзамен на получение квалификации дантиста, необходимо было представить свидетельство о прохождении практики у известного стоматолога в Медико-хирургическую академию или на медицинский факультет университетов, а затем в назначенный день явиться на выпускной экзамен по специальности. Количество желающих сдать экзамены заметно увеличивалось с каждым годом. Прошения о сдаче экзаменов подавали представители всех сословий. Так, согласно сохранившимся в Главархиве документам, в 1841 году к ректору Императорского Московского университета обратился вольноотпущенный тайного советника Тутолмина Алексей Каблуков. Он представил свидетельства об обучении у зубного лекаря, который преподавал при Московском училище ордена Святой Екатерины (Московский Екатерининский институт благородных девиц) и Московского Александровского института, и был допущен к экзаменам.

Во второй половине XIX века система экзаменов на звание дантиста уже сложилась. Например, на выпускных экзаменах в Императорском Московском университете нужно было рассказать комиссии о строении зубов и десен, а также о болезнях полости рта и способах их лечения подручными медицинскими средствами. Затем необходимо было сдать практическую часть экзамена, сделав в присутствии членов комиссии несколько простых операций, например, по удалению зубов.

Сейчас любой человек может прийти в стоматологическую клинику и записаться на прием к врачу, чтобы ему поменяли коронки, вживили имплант или восстановили поврежденные зубы с помощью специальных биоматериалов. В конце XIX века только появлялись сложные медицинские инструменты и зарождалась отрасль зубного протезирования. Такие специальные медицинские экспонаты демонстрировали на выставках, а некоторые участники подобных мероприятий даже дарили свои профессиональные коллекции музеям при университетах, чтобы студенты могли учиться с ними работать. Так, в Главархиве хранится документ 1882 года о том, что участник Всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве, дантист Иван Хрущов, обратился к декану Медицинского факультета Московского университета с предложением «принять витрину, находящуюся на выставке, с искусственными зубами, с запломбированными зубами, воздушными обтураторами и моделями к обтураторам». Щедрый дар врача был с благодарностью принят университетом.

Во второй половине XIX века в стоматологическом деле начали применять анестезию при лечении больных. Николай Пирогов пользовался эфирным наркозом на операциях, связанных с челюстно-лицевой хирургией. Вскоре стали использовать закись азота для местной анестезии. Найденные средства обезболивания способствовали тому, что большее число людей стали обращаться в стоматологические кабинеты за медицинской помощью.

Таким образом, в конце XIX века врачи перестали справляться с количеством пациентов и обращений, связанных с профилактическим лечением. Стало ясно, что нужно готовить больше молодых специалистов соответствующего профиля. Поэтому в 1896 году в Москве открылась 2-я Московская зубоврачебная школа, а соответствующее уведомление попечителя Московского учебного округа представлено в Главархиве

В начале ХХ века в некоторых учебных заведениях на кафедре медицины уже преподавали практикующие зубные врачи. Тогда активно развивалось и высшее женское образование. Поэтому все больше женщин выбирали не только специальность акушерки, но становились и дантистами. В студенческих делах Московского университета, которые хранятся в Главархиве, можно найти сведения о количестве студенток, которые стали стоматологами.

Кроме того, некоторые врачи завещали свои частные капиталы на развитие стоматологического дела в России. Например, в 1910 году надворный советник, стоматолог Макс Фейнеман, завещал почти весь свой капитал Московскому обществу дантистов и Московскому Одонтологическому обществу (одонтология изучает устройство человеческой зубной системы). На эти деньги даритель завещал открыть стоматологическую клинику. В его завещании, которое можно посмотреть в Главархиве, даны все распоряжения, касающиеся этой части средств.

Все эти меры привели к тому, что эта отрасль медицины стала активно развиваться в нашей стране. Так, в 1917 году в России занимались стоматологической практикой уже около пяти тысяч дипломированных дантистов. С документами по истории зубного дела в России можно познакомиться в Главархиве Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 80. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам – с 12:00 до 20:00, по пятницам – с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/136058073/