ПРАЗДНИК «ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ» ГЛАВАРХИВ ‒ О ТОМ, КАК ПРОВОЖАЛИ РУССКУЮ ЗИМУ В 1960 ГОДУ

Печать PDF

На Ленинградском стадионе имени Кирова с 21 по 28 февраля 1960 года по сценарию Бетти Глан был организован масштабный на тот момент праздник Масленицы.

В этом году Масленица будет длиться с 20 по 26 февраля. Каждый год на Масленичной неделе по всей стране устраиваются массовые гуляния, базары и ярмарки с блинами и другими атрибутами праздника. Праздник Масленицы ‒ одна из древнейших традиций нашего народа, а её развлечения передавались из поколения в поколение. О том, как отмечали Масленицу 63 года назад, рассказал Главархив Москвы на основе сценария Бетти Глан «Проводы русской зимы» для тогдашнего Ленинграда.

В Главархиве Москвы хранится личный фонд Бетти Глан, режиссера, первого директора Парка Горького и заслуженного работника культуры РСФСР. Среди документов по организации отдыха горожан в советских парках есть и сценарий масленичных гуляний «Проводы русской зимы». Этот сценарий был воплощен в жизнь на Ленинградском стадионе имени Кирова с 21 по 28 февраля 1960 года.

Мероприятие было организовано ленинградским отделением ВГКО и привлекло более 200 тысяч посетителей. По словам Бетти Глан, русские люди очень любят зимнюю природу, и их не пугает ни снег, ни мороз. Наоборот, в это время года широкий размах приобретают массовые виды зимнего активного отдыха ‒ лыжи, коньки, катание с горок. Так и в программу масленичных развлечений 1960-го года добавили катание с ледяных горок и в санях-розвальнях, езду лыжников на буксире за лошадью, автомашиной, мотоциклом, санные поезда, игры с ряженными массовиками-затейниками и многие другие забавы.

Масленичное мероприятия началось с демонстрации праздничного транспорта. Вот так этот процесс описывала Бетти Глан в своем сценарии «Проводы русской зимы»

«Автотягач, оформленный фигурами огромных расписных коней, тянет за собой несколько больших санок, в которых размещается 20‒30 пассажиров. Поезда из саней за гигантским расписным слоном, третий оформлен в виде космической ракеты и так далее. “Санные поезда” доставляют гуляющих от входа в парк к центру гуляния ‒ стадиону, длина трассы около 1,5 километров.

На месте посадки и у входа в парк посетителей встречает Первый раус. На эстраде, нарядно разукрашенной, действуют два деда-зазывалы, трубач и барабанщик. Звонит колокол. Гремит барабан. Гремит труба.

А вот, а вот!

Подходи народ!

Торопись, не стой ‒

Скоро час шестой!

Коль труба уж прозвучала ‒

Скоро праздника начало!»

По задумке Бетти Глан на все дни гуляний задействованная территория превращалась в зимнюю сказку сотни ёлок, разноцветные гирлянды из электрических лампочек, фонари, факелы, прожектора, неоновые огни. Вся площадь празднества была разделена на пять зон центральную, восточную, северную, южную и западную. Например, у главного входа находилась восточная зона гуляний. Там отдыхающих встречал Масленичный базар. Бетти Глан описала некоторые продовольственные точки так

«Заманчиво организован базар “Сластей и фруктов”. Тут и “избушка на курьих ножках” и “пряничный домик”, и квасная бочка-гигант, и павильоны-конфетки (“Сказка”, “Мишка на севере” и другие»). Над ларями ‒ весёлые зазывные надписи, пословицы и поговорки.

Особое место отведено под “Блинные ряды”. Здесь идет оживленная торговля блинами, организованная городским трестом столовых, ресторанов и кафе. Блины изготавливаются тут же, на газовых плитах.

“Деды-затейники” неутомимо зазывают покупателей на Масленичный базар

Подходи, кто одинок!

Подходите пары!

Не жалей ни рук, ни ног,

Выбирай товары!

Игрушки и книжки

Для дочки, сынишки!

Сласти, ватрушки

Для друга, подружки!

А блины, блины, блины ‒

Вот такой ширины,

Вот такой толщины!

Съешь десяток или два ‒

С места сдвинешься едва!»

Обязательной частью программы были театрализованные выступления с участием мастеров фигурного катания и сотен любителей-фигуристов. Так, пройдя торговые ряды, посетители парка попадали прямо на главный каток, где проходил «Карнавал на льду». Все, кто катался на льду, участвовали в массовых карнавальных танцах и играх. Одним из главных элементов этого карнавала конькобежцев был «Этнографический маскарад» в исполнении студентов института физической культуры имени Лесгафта и при консультации Государственного музея этнографии народов СССР.

Следующая зона парка, южная, выглядела совсем иначе на широком снежном поле и на льду залива был оборудован «Лагерь зимовщиков дрейфующей станции Северный полюс». Он был организован при участии Арктического и Антарктического института и музея. В этой зоне повсюду были расставлены передвижные полярные домики, палатки, юрты и другие постройки лагеря. Заведовали всем участники экспедиции, знатные зимовщики

«Хозяева гостеприимно приглашают посетителей внутрь лагеря осмотреть его, обогреться в палатках, а потом прокатиться на нартах с оленьими и собачьими упряжками вокруг стадиона или по льду залива. В экспозиции лагеря ‒ много подлинных экспонатов Арктического музея, побывавших на полюсе и доставленных оттуда. Неподалёку от лагеря ‒ зимний аэродром с посадочной площадкой для действующих вертолетов», – комментировала Бетти Глан.

В Западной зоне были организованы массовые катания на тройках, вейках и оленьих упряжках, а в северной зоне занимались спортом и физкультурой. Например, для всех желающих была установлена лыжная станция, где можно было взять напрокат спортивный инвентарь. Там устраивались соревнования лыжников, «Гонки патрулей», «Гонки на прожектор» и другие игры на призы.

На главной же арене празднества были организованы разные зрелища. Так, финальным шоу программы стало лирическое и сатирическое представление на льду «Хрустальный дворец». Оно было рассчитано на 35‒40 минут, проводилось по особому либретто и сопровождалось конферансом по радио.

Таким образом, многие элементы празднования Масленицы в 1960 году сохранились и в наше время. Познакомиться со сценарием Бетти Глан «Проводы русской зимы» и с другими её работами можно по адресу Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт для посетителей по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/120174073/