ДЕЛО В ШЛЯПЕ ГЛАВАРХИВ – О ПРОИЗВОДСТВЕ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ В СТОЛИЦЕ СЕРЕДИНЫ ХХ ВЕКА

Печать PDF

В 1956 году в гардероб москвичей вошли модные фасоны головных уборов кепи «Фантазия», фуражка «Капитанка», жокейки, матроски, шляпы-панамы, капоры и другие модели.

Зимний гардероб москвичей слабо представляется без теплого головного убора. Сейчас шапки можно приобрести на любой вкус и цвет, а вот в середине 1950-х годов наши сограждане поголовно носили предельно утилитарные и неэстетичные фасоны головных уборов типов «кепка», «фуражка» и «ушанка». Женская же половина населения отдавала предпочтение милитаристским и устаревшим фасонам, а многие дамы использовали просто платок, как героини песни про купца Калашникова. Однако руководство страны заботилось и о том, чтобы горожане были модными, поэтому потребовало от местных органов власти изготовить в 1956 году не менее 1450 новых моделей головных уборов с использованием новых материалов в объеме 20 миллионов экземпляров. Как это было, рассказал Главархив Москвы на основе своих документов.

В Главархиве сохранилось решение Моссовета «Об увеличении производства и улучшении качества головных уборов на предприятиях местной и кооперативной промышленности города Москвы», которое озвучивало столичную программу решения «Шляпно-шапочного разбора». Из архивного документа известно, что на 1956 год московская местная промышленность и промкооперация обязались выпустить для граждан 4695 тысяч экземпляров головных уборов, скроенных и пошитых по 650 новым модельным образцам, в том числе 1800 тысяч детских уборов.

Мужчин-москвичей разнообразием особо баловать не собирались работники коопераций и местной промышленности взяли на себя обязательства выпускать для горожан преимущественно новые мужские кепи «Фантазия». Для молодежи было решено расширить выпуск легких и теплых спортивных шапок, а для детворы – наладить тираж целого набора самых разных головных уборов на любой сезон фуражек «Капитанка», жокеек, матросок, шляп-панам, капоров. Безусловно, для москвичек дополнительно предлагалось расширить производство отделочных материалов и украшений для головных уборов. Так, рекомендовалось изготовить минимум полмиллиона шелковых отделочных цветов новых фасонов, а также свыше 200 тысяч булавок с полудрагоценными и поделочными камнями, металлических и пластмассовых украшений с янтарем и цветным стеклом, вуалетки, эгреты и другое.

В процессе производства выяснилось, что в системе местной промышленности и промкооперации до 1956 года моделировались только женские головные уборы. Мужские же шились буквально «по заветам предков». Для исправления этой ситуации на одном из предприятий была собрана сводная группа модельеров мужских головных уборов, которая должна была распространять свои модели по всем предприятиям. И уже в том же году был запланирован полугодовой курс обучения моделированию для всех работников соответствующих специальностей, что в перспективе позволило бы повысить объемы и качество моделирования.

В 1956 году планировалось дополнительно открыть 111 специализированных ателье для приема заказов на моделирование и пошив шапок. Но для начала, чтобы повысить эффективность работы, Моссовет обязал руководителей предприятий дооборудовать рабочие места модельеров, усадив их всех за отдельные столики с установленными светильниками дневного света, а главное – снабдить каждого полным набором необходимых инструментов.

Таким образом, облик Москвы в середине 1950-х годов менялся не только благодаря архитектуре и инфраструктуре города, но и новому гардеробу горожан, в том числе и модным фасонам головных уборов.

Со всеми упомянутыми фотографиями из фондов Главархива можно познакомиться в читальном зале Главархива Москвы по адресу Международная улица, дом 10, корпус 4. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/119970073/