КАТОК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА: ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ ‒ О РАБОТЕ КАТКА В ПАРКЕ ГОРЬКОГО В XX ВЕКЕ

Печать PDF

В прошлом веке об открытии катка в Парке Горького можно было узнать из газет и там же прочитать об ассортименте его буфета.

Один из самых популярных катков в Москве находится в Парке Горького. Сам каток начал работать в 1931 году — еще при его первом директоре Бетти Глан. Москвичи и гости столицы настолько полюбили парк, что стали называть его «фабрикой счастья». И каток, площадь которого доходила до 125 тысяч квадратных метров, был одной из причин такого названия. Сейчас о работе катка можно прочитать на официальном сайте Парка Горького, а о том, как запускался сезон катаний в прошлом веке, — в статьях из газет, сохранившихся в Главархиве Москвы.

Каток на набережной Москвы-реки в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Автор Л. Раскин. Москва. 1950-е гг. Главархив Москвы

Именно в Парке Горького был самый недорогой и массовый прокат коньков. Так, за один день на катке могло собраться от 15 до 20 тысяч человек. К примеру, вот такую статью можно было прочитать в 1935 году в газете «Рабочая Москва»:

«Зимняя планировка Центрального парка культуры и отдыха им. Горького закончена. С наступлением первых же морозов начнутся пробные заливки катков. В здании закрытого драматического театра оборудуется большой зимний павильон. Специальный зал отводится для клуба настольных игр. Организуется особый павильон для обслуживания начинающих конькобежцев. Заново оборудованные зимние павильоны парка рассчитаны на одновременное обслуживание 19 тысяч человек.

Территория зимнего парка расширяется. Устраивается новый большой общий катов на набережной. Защищенный от ветра плотной стеной елок, он протянется на 300 метров. Два катка отводятся для детей. Площадь всех катков парка в этом году составит 140.000 квадратных метров. Зимой в парке им. Горького будут работать школы фигурного катания, школа танца на льду, группы для обучения начинающих скоростному бегу. На катке Пионерского пруда решено оборудовать “Аллею смеха”».

Даже в период военного времени каток в Парке Горького не оставался пустым. Например, в газете «Вечерняя Москва» в 1942 году писали, что каток открыт и ежедневно его посещают три – пять тысяч человек.

Благодаря сохранившимся газетным вырезкам в фондах Главархива Москвы можно узнать, какие занятие и развлечения советовали горожанам в период зимних каникул почти 70 лет назад. Так, из газеты «Вечерняя Москва» можно было узнать, что в 1955 году первый же день нового года и начало зимних школьных каникул были ознаменованы массовым народным гуляньем на катке Центрального парка культуры и отдыха им. Горького: утром здесь прошло новогоднее представление для детей, а вечером – концерт на льду, в котором принимали участие сильнейшие фигуристы и артисты эстрады. Также зимой в парке им. Горького начинали работать школы фигурного катания, школа танца на льду, группы для обучения начинающих скоростному бегу.

Благодаря газетным заметкам прошлого века можно проследить, как с каждым годом улучшалось обслуживание посетителей московских катков и лыжных баз. Так, в «Вечерней Москве» за 1957 год горожане могли узнать о буфетах со специальным электрооборудованием для приготовления горячих закусок, чая, кофе и какао. Например, после интенсивной нагрузки на катке Парка Горького все желающие могли подкрепиться кофе и вареными сосисками.

В этом году каток принял первых гостей 25 ноября в шесть часов вечера. И хотя его площадь меньше, чем была в прошлом веке, он остается одним из любимых мест москвичей. Здесь также можно хорошо покататься на коньках и подкрепиться в многочисленных фудкортах и кафе.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/116710073/