РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ГОРОД: ГЛАВАРХИВ РАССКАЗАЛ, О ЧЕМ ПИСАЛИ В ГАЗЕТАХ В 1932 ГОДУ

Печать PDF

В Москве строили станции метро и новое жилье, заботились о досуге горожан и обустраивали парки.

В 1932 году Моссоветом был проведен закрытый конкурс, целью которого стала разработка генерального плана реконструкции Москвы. Хотя план был окончательно утвержден в 1935 году, но частичные преобразования можно было наблюдать уже в начале 1930-х годов. Статьи из газеты “Рабочая Москва”, которые сохранились в Главархиве, показывают изменения столицы в ноябре 1932 года — как раз тогда, когда градостроители уже работали над будущим обликом города.

Осенью 1932 года продолжала развиваться сеть городского транспорта. Например, начали рыть котлован для закладки станции “Красносельская” на будущей кольцевой линии метро. Автобусный городской парк увеличился до 333 единиц, и появился новый экспресс-маршрут: теперь до Москвы можно было добраться из ближайших пригородов. Раньше автобусы ходили только в черте города. Общий поток пассажировов увеличился, и за девять месяцев на автобусах проехали 69918 человек.

Также на улицах Москвы установили удобные телефонные автоматы со специальной кнопкой для возврата монет. Теперь можно было самому набрать номер и дозвониться до нужного человека самостоятельно, а не ждать, пока с ним соединит телефонистка. Если же абонент был занят, то монетка возвращалась владельцу.

На Библиотечной улице (Таганский район) появился квартал, где был построен первый многоквартирный дом для рабочих и их семей с завода “Серп и молот”. Интересно, что жильцы получали свои квартиры уже с установленным радио.

После реконструкции и капитального ремонта открылись цирк (сейчас носит имя Юрия Никулина) на Цветном бульваре и центральный Арбатский рынок. Рынок был разрушен прямым попаданием бомбы в 1941 году. Сейчас на этом месте расположен вход в метро “Арбатская”.

В столичных кинотеатрах начали активно показывать звуковое кино. В газете “Рабочая Москва” даже был объявлен конкурс среди кинотеатров, победителем которого должен был стать тот, чьи сотрудники качественнее проведут сеанс для зрителей. Учитывалось общее качество звука при демонстрации картин и система обслуживания зрителей.

В выходные дни можно было выбраться в парк “Сокольники”, где открылась база отдыха для школьников, студентов и всех москвичей, которые любили зимние виды спорта и пешие прогулки. Были залиты катки, проложены лыжные трассы. На базе можно было остаться на ночь, одновременно там могли разместиться до 500 человек.

По газетным вырезкам, можно отследить не только этапы масштабных преобразований Москвы, но и заметить, как откликался город на новые потребности жителей и новые веяния времени.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/115928073/