ГОРОД БЕЗ ОТХОДОВ: ГЛАВАРХИВ — О ТОМ, КАК В МОСКВЕ ОРГАНИЗОВЫВАЛИ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА В 1952 ГОДУ

Печать PDF

В ноябре 1952 года в Москве стартовал масштабный проект по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.

Жители любого крупного города не только оказывают услуги и производят различную продукцию, но и выделяет массу бытовых отходов, которые приходится утилизировать. Проблемой озаботились уже в начале 1950-х годов, и в Москве был запущен масштабный проект по вторичному использованию бытовых отходов. Так, в ноябре 1952 года Моссовет своим решением № 79/35 (которое сохранилось в Главархиве) учредил при Московском жилом управлении контору по вывозу бытовых отходов. Новое подразделение занималось так называемой «Мусорной реформой» в столице.

Предлагалось ввести раздельный сбор мусора для пищевых и твердых отходов, к которым относятся бумага, текстиль, металл, древесина, стекло и другие подобные материалы. Пищевые отходы планировали вывозить в подмосковные свиноводческие хозяйства для откорма животных. Твердые отходы должны были отправлять на фабрики по производству вторсырья. С хозяйствами и фабриками заключала договор жилищная контора, которая собирала мусор с москвичей. Она отвечала за регулярный и своевременный вывоз накопленных отходов, за снабжение домовладений специальной тарой, за выделение финансов на содержание штата сборщиков и за организацию разъяснительной работы среди москвичей.

В домовладениях вывозом отходов занимались специальные сборщики, набиравшиеся комендантами домов из числа работников жилуправлений или жильцов-добровольцев. Они обязаны были ежедневно выносить из квартир бытовые отходы, которые жильцы должны были складывать в два специальных контейнера (для пищевых и твердых отходов), а затем сборщики их мыли и возвращали жильцам.

По мере наполнения домовых контейнеров районные тресты очистки присылали специальные мусоровозы. Пищевые отходы отправлялись для откорма свиней, а прочие – на переработку. В 1950-е годы эти мероприятия должны были помочь снизить себестоимость сырья, решить проблему вторичной переработки мусора.

Инициатива по раздельному сбору мусора 1952 года не увенчалась успехом, однако она стала фундаментом для будущей работы в этом направлении. Сегодня в городе вновь стоят контейнеры для раздельного сбора мусора и действуют организации, занимающиеся сбором вторсырья.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/115689073/