ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРХИВНЫЙ ПРОЕКТ ДОПОЛНЕН НОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ИЗ АРХИВА ФСБ РОССИИ О ЛЕНИНГРАДСКОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 1945 г.

Печать PDF

31 октября 2022 г. новые документы из архива ФСБ России о Ленинградском судебном процессе 1945 г. над нацистскими преступниками размещены в федеральном архивном проекте «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Ленинградский процесс открылся 28 декабря 1945 г., в то время, когда уже шли заседания Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками в Нюрнберге. Этот процесс, как и другие советские процессы декабря 1945 г. – января 1946 г. (Смоленский, Брянский, Киевский, Великолукский, Рижский), должен был пройти до выступления советской стороны обвинения в Нюрнберге (в феврале 1946 г.) и подкрепить их позицию доказательствами и судебными решениями.

На Ленинградском процессе перед судом предстали офицеры и солдаты вермахта, осуществлявшие карательные акции на территории Ленинградской (современной Псковской) области. Главным подсудимым был немецкий комендант Пскова – генерал-майор Ремлингер.

В основе обвинения находились те действия, которые Ремлингер и его подчиненные осуществляли в основном в период отступления нацистских войск: насильственный угон населения, уничтожение городов, сел, деревень, промышленных и транспортных объектов, убийства мирных жителей, заподозренных в симпатиях к партизанам или просто отказывавшихся «эвакуироваться» в немецкий тыл.

При Ремлингере «ежедневно эвакуировалось 1–2 населенных пункта и столько же сжигалось деревень или поселков» [ЦА ФСБ России. Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 32. Л. 1–11.]. Ремлингер отрицал, что давал приказания убивать советских граждан, отказывающихся ехать в Германию в качестве остарбайтеров, но был уличен во лжи показаниями свидетелей.

Капитан Штрюфинг, будучи командиром роты батальона «особого назначения» (то есть карательного батальона) командовал акциями по уничтожению населенных пунктов и расстрелам жителей, причем лично принимал участие в расстрелах. Сначала он пытался отрицать этот факт, однако его выдали показания бывших у него в подчинении солдат.

В батальоны «особого назначения» набирали поначалу из «штрафников» вермахта, затем их стали пополнять и обычными солдатами и офицерами.

Каратели не только расстреливали, но и сжигали жителей деревень прямо в их домах.

На суде предстала страшная картина выжженной пустыни, которую нацисты пытались оставить наступающей Красной армии, уничтожая тысячи мирных жителей. И это только «бойцы» всего трех карательных батальонов!

Вина обвиняемых на процессе была полностью доказана. Ход суда и казнь приговоренных была зафиксирована в фильме «Приговор народа» (режиссер Л. Киказ, оператор – Е. Учитель).

Восемь подсудимых Военным трибуналом Ленинградского военного округа были приговорены к смертной казни и повешены в Ленинграде 5 января 1946 г. Трое подсудимых – обер-лейтенант Франц Визе, солдаты Арно Дюре и Эрих Фогель – приговорены к каторжным работам.

На сайте проекта из архивных фондов ФСБ России размещены протоколы допросов Ремлингера, Штрюфинга, Бема, Герера, Зоненфельда, Энгеля, Янике, Скотки, протоколы очных ставок, акты комиссий по установлению фактов сожжения людей и населенных пунктов Ленинградской области, фотографии.

Источник:

https://rusarchives.ru/novosti-rosarhiva/31-10-2022-federalnyy-arhivnyy-proekt-dopolnen-dokumentami-o-leningradskom-processe-1945