ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС: ГЛАВАРХИВ — О ПЕРВОМ МОСКОВСКОМ ПРОЕКТЕ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ГОРОДА

Печать PDF

В 1940 году Москва, успевшая стать первым в СССР четырехмиллионником, подводила своеобразный промежуточный итог Генерального плана реконструкции и развития 1935 года. В народном хозяйстве города дела шли с опережением плановых показателей. Настало время заняться и вопросами формирования экологически комфортной городской среды. Именно этому вопросу и было посвящено принятое в августе 1940-го года решение Моссовета № 1856 «О мероприятиях по сохранению и развитию зеленых насаждений в г. Москве, на резервной территории и в лесопарковом защитном поясе», сохранившееся в Главархиве.

Документ предлагал долгосрочную программу самых различных мероприятий. Прежде всего Моссовет выдвинул предложение о создании единого органа управления вопросами озеленения города и сохранения зеленых насаждений. Вместо треста зеленого строительства, фактически обычной хозяйственной организации, в составе Моссовета предлагалось создать Управление зеленого строительства, в ведение которого следовало передать от Гослесоохраны все лесные и парковые массивы на территории города и его лесопаркового защитного пояса. Тем самым как бы подчеркивался приоритет новой задачи и упрощалось ее решение.

Все органы управления и подчиненные организации, ответственные за перспективное планирование и развитие городской застройки и городских территорий, обязывались с 1 января 1941 года в обязательном порядке включать во все перспективные планы вопросы развития зеленых насаждений и озеленения. При проектировании любых жилых домов и общественных зданий, тем более при комплексном проектировании застройки отдельных кварталов и районов, автоматически предусматривались и озеленительные работы. Проекты, в которых этот пункт был по каким-то причинам пропущен, Экспертно-технический совет Моссовета обязан был не рассматривать вплоть до устранения недочета.

Наконец, помимо перспективного планирования (пока, по мысли составителей, на двухлетний период), документом предусматривалось и выполнение ряда задач в краткосрочной перспективе. Так, все городские парки в двухмесячный срок должны были быть очищены ото всех временных зданий и сооружений, органы НКВД запрещали дальнейшую прописку граждан в служебном жилье на территории зеленых насаждений. На все парки столицы, включая центральные парки культуры и отдыха, в месячный срок предписывалось разработать подробные проекты озеленения и реконструкции.

Программа по так называемому «Большому озеленению Москвы» должна была получиться очень подробной и обширной. К сожалению, и Москве, и всей стране оставалось менее года мирной жизни… Полностью выполнить даже предварительные этапы работ, предусмотренных документами, удалось только после Великой Отечественной войны. Фотографии столицы 1950-х годов не оставляют сомнений — благодаря реализованной программе озеленения город стал еще более комфортным для жизни.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/111892073/