СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК СЕРВИС ГЛАВАРХИВА ПОМОГАЕТ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О СВОИХ ПРЕДКАХ

Печать PDF

В оцифрованных архивных документах можно найти информацию о людях, которые жили в Москве и Московской губернии со второй половины XVIII века до 1917 года.

В Главархиве Москвы можно найти миллионы документов. Они охватывают самые разные сферы — от спорта и культуры до общественно-политической жизни города. Материалы помогают москвичам в работе, учебе и при проведении исследований, причем необязательно научных. Нередко исследовательский интерес носит личный характер: люди стремятся найти материалы, которые прольют свет на историю их семьи. Главным помощником в этом вопросе стал сервис «Моя семья».

Онлайн-сервис «Моя семья» появился в декабре 2020 года и быстро стал популярен. Особенно его удобство смогли оценить жители других городов страны, у которых нет возможности посетить читальные залы Главархива. Да и москвичам онлайн-сервис позволяет сэкономить время.

С помощью сервиса можно найти информацию о людях, которые жили в Москве и Московской губернии со второй половины XVIII века до 1917 года. Здесь представлены сведения из всех метрических книг (аналоги современных регистрационных книг в отделах ЗАГС), которые хранятся в столичном архиве. В распоряжении пользователей — православные, иудейские, исламские, католические и лютеранские метрические книги. Пополнить сервис планируют записями армяно-григорианской церкви и данными старообрядцев.

Оцифровка документов обеспечивает их сохранность, и нет необходимости обращаться к подлинникам. Все материалы находятся в открытом доступе.

Инструкция: как искать метрические книги

В конце 2021 года начал работу новый сайт Главархива, а функционал сервиса «Моя семья» стал шире. Пользователи, имеющие личную учетную запись, получили возможность оставлять комментарии под фондами, описями и делами, делиться с другими посетителями ссылками на ресурсы, полезной информацией, которая может помочь в поиске сведений о родных.

Еще один ценный источник для генеалогии — исповедные ведомости, которые ежегодно в качестве отчета предоставляли церкви. Там отмечалось, кто приходил на исповедь и причащение.

Помочь в поиске предков могут и ревизские сказки, похожие на данные современной переписи населения. Их составляли раз в 10 лет и реже. Что особенно ценно для изучающих историю своих предков — в этих документах можно найти полный состав семьи и возраст ее членов. По словам Марьям Кустовой, в них содержатся сведения только о представителях податных сословий — крестьянах, мещанах, купцах и ремесленниках. Особые ревизские сказки составляли для духовного сословия, а дворян в них не включали совсем.

Познакомиться с оригиналами метрических книг можно в читальных залах Главархива Москвы на Профсоюзной улице (дом 80). Они открыты по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам с 12:00 до 20:00, по пятницам с 09:30 до 15:00. Также запросить информацию о родственниках можно, написав на электронную почту Главархива Москвы: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . О правилах и условиях подачи можно узнать на сайте ведомства.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/109632073/