ГЛАВАРХИВ РАССКАЗАЛ, О ЧЕМ ПИСАЛИ В ИЮНЬСКИХ НОМЕРАХ ГАЗЕТ 1972 ГОДА

Печать PDF

Главархив делится подборкой новостей из жизни Москвы, о которых писали в 1972 году. Как и сегодня, жизнь столицы была наполнена событиями. Так, ранним летним утром 1972 года по московским улицам от Павелецкого вокзала к летнему цирку “Дружба” в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького шел слон. Ведомое дрессировщиком животное должно было стать главным артистом нового аттракциона для посетителей городской зоны отдыха. А в Ботаническом саду МГУ на Проспекте Мира в июне 1972-го года открылась водная оранжерея тропической растительности. На улицах города в 1972 году достраивали привычные нам здания - ТАСС на Никитской площади, Московский Художественный академический театр имени Максима Горького на Тверском Бульваре, ставший визитной карточкой столицы.

Внимание жителей столицы привлекал показ “Мода”. В концертном зале гостиницы “Советская” с 22 июня по 10 июля ежедневно проходили показы югославских моделей одежды и обуви сезона 1972-1973 годов.

А на юго-западе Москвы, на территории бывшей деревни Тропарево, расширялась зона экспериментальной застройки - здесь активно возводили жилые дома новых типов. Рядом строили комплекс зданий 2-го Медицинского института. По проекту в комплекс входили просторные учебно-лабораторные корпуса, многоэтажное здание Центральной научно-исследовательской лаборатории, виварий, больница, корпус радиологии. В те же дни было введено экспрессное безостановочное движение автобусов между станцией метро «Юго-Западная» и аэропортом «Внуково».

На станциях Краснопресненской линии метро велись активные отделочные работы. Именно в 1970-х колонны, стены и полы станций ветки покрыли мрамором и полированным гранитом. В том же году была заложена сотая станция московского метрополитена “Беляево”. Уже в те годы ежедневно подземные магистрали перевозили не менее 5 миллионов москвичей и гостей столицы.

В горячих потоках воздуха над столичными магистралями появился вертолет с буквами “ГАИ”. Воздушный патруль автоинспекции контролировал движение транспорта, фиксировал дорожные нарушения, оперативно оказывал необходимую помощь водителям, попавшим в беду.

В июне 1972 года для посещения открылся новый реконструированный музей Владимира Маяковского на Лубянской площади. Залы квартиры были созданы с учетом самых современных тенденций в выставочном искусстве. Экспозиция увеличилась в семь раз по сравнению с предыдущим адресом музея. Сегодня москвичи с нетерпением ждут открытия этого пространства после новой реставрации в 2023 году к 130-летию великого поэта.

В Большом театре состоялась премьера оперы Глинки “Руслан и Людмила”. Взору зрителей открылись монументальные образы Киевской Руси, ожили легендарные фигуры великого князя Светозара, богатыря Руслана, вещего народного певца Баяна. В своем произведении великий композитор воспел красоту и величие народной жизни.

В июне 1972 года газетные полосы “Вечерней Москвы” отметили 35-летие дальнего полета через Северный полюс в Америку. В 1937 году экипажу самолета “АНТ-25” из трех человек под командованием прославленного летчика Валерия Чкалова за 63 часа удалось проложить новый маршрут между странами. Самолет был сконструирован под руководством Андрея Туполева и имел огромный размах крыла для своего времени - 34 метра.

Как и сегодня, москвичи в выходные дни совершали поездки в Подмосковье. В 1970-е годы активно развивалось движение турслетов, а на празднике “Старт летних походов-72” московские пионерские отряды устроили соревнования, куда пригласили сверстников со всей страны. А в детском городке Измайловского парка культуры и отдыха открылся учебно-спортивный лагерь юных пожарных. Ребята учились преодолевать препятствия, тушить легковоспламеняющиеся жидкости. Впервые в этом году лагерь принял девушек-добровольцев команд пожаротушения. В это время в одной из школ Москвы действовал кабинет-мастерская будущих слесарей и шоферов. Десятиклассники после прохождения занятий с опытными наставниками получали удостоверения автослесарей первого разряда.

В 1972 году состоялась закладка научного онкологического центра в институте экспериментальной и клинической онкологии Академии медицинских наук СССР. Это заведение в будущем станет важной площадкой и полем работы многих выдающихся специалистов.

Вендинговые аппараты самообслуживания появились в Москве задолго до XXI века. В СССР, стране инженеров и изобретателей, постоянно вводились новые образцы аппаратов для автоматической продажи широкого ассортимента продукции - от хлебобулочных изделий до мороженного. Хлеб выпекался на комбинатах в районах города. На полках магазинов покупателей ждали ароматные городские булочки, плетенки с маком, батончики к чаю, сдобы, калорийки, сметанные лепешки, а еще торты и пирожные.

Так жила Москва в 1972 году. А сегодня город всё ещё развивается и растет. Знакомиться со статьями “Вечерней Москвы” со сведениями о прошлом столицы становится особенно интересно, когда в них находятся созвучные современным тенденциям инициативы и начинания.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/109136073/