ГЛАВАРХИВ МОСКВЫ ПОПОЛНИЛА КОЛЛЕКЦИЯ СКУЛЬПТОРА АНАТОЛИЯ КОЧЕТКОВА

Печать PDF

В Главархив Москвы поступил личный фонд художника Анатолия Кочеткова. В личный фонд художника, ушедшего из жизни в 2008 году, вошли документы, переданные в Архивный фонд Москвы его супругой в 2010–2011 годах. Среди документов есть удостоверения и дипломы, фотографии и журнальные статьи о художнике. Особое место в фонде занимает подлинная работа Анатолия Кочеткова – бронзовая скульптура «Отец и сын».

Анатолий Кочетков родился в 1951 году в Московской области. Получив образование в техническом вузе, несколько лет будущий художник работал на заводе. Но уже в то время художник проявлял интерес к искусству. В детстве и в юношеские годы Анатолий Кочетков собирал программы спектаклей, опер, балетов, цирковых представлений советских и зарубежных театров, а также документы о международных конкурсах и фестивалях, выставках пластического искусства (программы конкурсов, каталоги выставок, приглашения, статьи). Все эти материалы сейчас можно увидеть в личном фонде художника. Интерес к искусству со временем выразился в творчестве. Анатолий начал создавать свои первые скульптурные композиции.

Работы художника стали известны среди столичных ценителей искусства, и с 1983 года Анатолий стал постоянным участником московских, всесоюзных, российских и международных выставок. Желание развиваться сподвигло художника окончить Студию скульптора Олега Яновского. Удостоверения, членский билет Московского союза художников открывают новую страницу биографии творца – в 1988 году Анатолий Кочетков был официально принят в ряды деятелей искусства.

Фотографии скульптурных композиций Анатолия Кочеткова, переданные в Главархив Москвы, отражают развитие художественного стиля в 1990-е – 2000-е годы. Произведения являют собой синтез различных культурных течений: от модерна до этнических мотивов. Работы мастера неоднократно выставляли в Музеоне на Крымской набережной. А в 1995 году скульптуры Анатолия Кочеткова были представлены на выставке «Урбанические грезы», проходившей в Центральном доме художника, в 1995–1998 годах – на выставках «Нежный призрак», «Эротика души», «Свидание эпох» и на других выставках знаменитой галереи «Альбатрос» в Москве.

В 1997 году работы Анатолия Кочеткова открылись взору публики в Лас-Вегасе (США) на выставке «Из России с любовью». Скульптуры Кочеткова составляют частные коллекции, экспонируются в музеях России, а также Англии, Германии, Кореи, США, Югославии и других стран.

Подробнее о творчестве скульптора рассказывается в статьях разных авторов за 1995–1999 годы, которые также можно прочитать в Главархиве. Кроме того, здесь хранятся фотографии Анатолия Кочеткова, на которых он запечатлен в одиночестве и с сыном, а также и такие, где он окружен сослуживцами, членами секции скульпторов МОСХа и участниками выставок его работ.

Ознакомиться с фондом Анатолия Кочеткова можно в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/107557073/