СИМВОЛ ПРАЗДНИКА: ГЛАВАРХИВ — О НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЕЛКАХ

Печать PDF

До революции зеленые красавицы продавались в кондитерских, а после 1917 года дерево оказалось в немилости.

Праздновать Новый год так, как мы привыкли, в Москве начали в 1700 году при Петре I.

В императорском указе 1699 года горожанам рекомендовалось «учинять украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых». Со временем елки стали традиционным символом зимнего праздника. Но так было не всегда: после 1917 года вечнозеленое дерево даже находилось под запретом. О том, какие времена переживали зеленые красавицы, расскажут материалы Главархива.

В дореволюционной России новогодняя елка была провожатым в мир подарков и съедобных сюрпризов. В кондитерских продавались елки, украшенные яблоками и грушами, сахарными, шоколадными, марципановыми фигурками, покрытыми сусальным золотом и грецкими орехами. На ветви дерева прикрепляли настоящие восковые свечи. Дети из состоятельных или рабочих семей получали на праздник различные игрушки: лошадок, паровозы, принадлежности для рисования. Дарили подарки и воспитанникам приютов — шапки, шинели, кушаки, платки.

Елочные базары появились к середине XIX века — сначала в Петербурге, а затем в Москве. Одна из самых популярных ярмарок располагалась в Охотном ряду. Проводились в то время и благотворительные елочные базары, средства с которых шли на помощь детским больницам и другим учреждениям.

Со второй половины 1920-х годов ель как символ праздника оказалась под временным запретом. Это объяснялось тем, что деревья нужно сохранять, а леса не вырубать. В Главархиве сохранилась запись с воспоминаниями художника-полиграфиста Г. Решетина, родившегося в 1922 году. Он рассказал, что его мама, даже несмотря на запрет, привозила детям каждый год елку из леса. Камуфлировала ее и маскировала, чтобы в поезде женщину не арестовали и не отняли дерево.

В середине 1930-х годов торговля елками на московских рынках, а затем и на специальных елочных базарах возобновилась. Цены на ели регулировало государство. Так, в Москве в декабре 1945 года елочка высотой до метра стоила пять рублей, двухметровая ель обходилась уже в 11 рублей, а лесную красавицу высотой от девяти до 10 метров оценивали в 650 рублей. Крона такого дерева была до трех метров в радиусе.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/100632073/