УФСБ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОБНАРОДОВАЛО РАССЕКРЕЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ УЧАСТИИ ОМИЧЕЙ В БОЯХ ПОД МОСКВОЙ

Печать PDF

За заслуги в сражениях 178-я Омская дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

Текущий месяц знаменателен круглой датой — 80-летием начала контрнаступления советский войск под Москвой.

В декабре 1941 года войска Гитлера потерпели первое тяжелое поражение.

УФСБ по Омской области обнародовала рассекреченный уникальный архив, в котором содержатся и документы о 178-й Омской дивизии, и ее участии в сражениях под Москвой. За это 178-я дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

По данным архивных документов 178-я дивизия была сформирована в Омске и вошла в состав 29-й армии. Омичи с боями прошли по лесам и топям Калининской и Смоленской областей, прорвали сильно укрепленный Кулагинский узел обороны врага, за что получили наименование Кулагинской дивизии.

Однако, рассекреченные документы не идеализируют ситуацию. В них, как на ладони, видны тактические промахи и насущные проблемы, с которыми сталкивались бойцы и военачальники.

В документах не раз подчеркивается факт численного превосходства противника и плохой организации боев, когда руководство давало полкам задачи, которые они не в силах были выполнить.

«Командование дивизии за весь период боев с 1 сентября 1941 года проводимыми операциями руководило по телефону, не видя обстановки и не зная, как выполняются их приказы», — говорится в документе.

Отмечается недостаток продовольствия (питались почти исключительно крупой, да и то в качестве супа), вшивость, холод, плохая политработа (ее недостаток говорит о том, как сильно бойцы нуждались в «подъеме духа»).

При недостатке снаряжения, бойцов, численном превосходстве, лозунги о победе для солдат начинали тускнеть.

«Если бы нам дали 5 танков и 10 истребителей, мы бы немцев били, а то остались у нас одни винтовки. Что одиночная стрельба может дать. Ясно, что так воевать трудно», — цитирует солдата документ.

Однако омская дивизия умудрялась выигрывать бои, хотя и с большими потерями. Случаи дезертирства были единичными. Даже Константин Рокоссовский, будущий маршал Советского Союза, проявивший себя в этом сражении как талантливый военачальник, отметил боевые заслуги и вклад омской дивизии в битве за Москву. Действительно, сибиряки, несмотря на непростое положение, героически сражались и проявили свои лучшие качества.

Особенно в докладных записках отмечены военные заслуги 386 строевого полка 178 дивизии, часто в числе первых принимавшим бой с противником, освободившим ряд деревень, тем самым обеспечивая продвижение других частей дивизии.

«За разгром противника и проявленный при этом героизм полк и большая часть участников этих боев, в том числе и командование полка, представлены к правительственной награде».

Как вы видите, никакие это были не истуканы, никакие не «железные человеки», а обычные люди, которые уставали, сомневались, но все же боролись.

И от этого их подвиг еще более ценен.

Источник: https://m.bk55.ru/news/article/196043/?source=lenta