ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ…

Печать PDF

С ранних ступеней развития человечества люди стремились узнать, что находится за пределами Земли. Человек стремился к непознанному. Многие писатели, ученые и поэты заглядывали в своих произведениях за пределы известного им мира.

7 марта 1960 года в отряд советских космонавтов были официально зачислены 12 первых кандидатов на полёт в космос. В него вошли 12 летчиков, прошедших серьезный многоступенчатый отбор: Иван Николаевич Аникеев, Валерий Федорович Быковский, Борис Валентинович Волынов, Юрий Алексеевич Гагарин, Виктор Васильевич Горбатко, Владимир Михайлович Комаров, Алексей Архипович Леонов, Григорий Григорьевич Нелюбов, Андриян Григорьевич Николаев, Павел Романович Попович, Герман Степанович Титов и Георгий Степанович Шонин. В процессе подготовки к первому полету человека в космос выделили группу из шести человек (Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Н. Николаев, В.Ф. Быковский, Григорий Григорьевич Нелюбов, П.Р. Попович), каждый из которых мог стать космонавтом № 1. После многочисленных споров и обсуждений космонавтом № 1 был выбран Ю.А. Гагарин.

С первых полетов на космических кораблях устанавливалась телеаппаратура, которая снимала космонавтов внутри корабля, а потом проецировала эти снимки на телеэкраны, установленные в Центре управления полетами.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится альбом фотографий, сделанных в космосе. Ведь было важно не только слетать в космос, но и увидеть то, что видит своими глазами космонавт. Поэтому мы воочию можем представить, как чувствовали себя Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович и А.Ф. Быковский в космическом корабле во время полета вокруг Земли. Например, Герман Степанович Титов и Валерий Федорович Быковский на фото улыбаются, а Андриян Григорьевич Николаев сохраняет серьезность и даже строгость, Павел Романович Попович в задумчивом состоянии приложил руку к стеклу скафандра.

Эти фотографии показывают, что даже находясь далеко от Земли, люди остаются людьми, а не превращались просто в статические фигуры.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/584180480