ГЛАВАРХИВ РАССКАЗАЛ, КАК В СССР СОЗДАВАЛИСЬ ПЕРВЫЕ СЛУЖБЫ ЗНАКОМСТВ

Печать PDF

В 1977 году бюро Московского городского комитета КПСС и исполком Моссовета выпустили постановление «О состоянии и мерах по улучшению демографической обстановки и стимулированию естественного прироста населения Москвы».

В 1970-х годах в советских семьях участились демографические и бытовые проблемы. Возрастала необходимость в общественном обсуждении семейных вопросов.

Одной из первых эти проблемы вынесла в публичную сферу и сыграла важную роль в появлении служб знакомств в СССР журналистка Елена Мушкина, чей личный фонд хранится в Главархиве Москвы. Среди документов фонда фотоснимки, переписки, творческие и биографические документы, а также документы, которые рассказывают о том, как сильно откликнулась тема знакомств, супружества, семьи и других бытовых вопросов у москвичей.

Вопрос о проблемах современной семьи Елена Мушкина подняла в газете «Неделя», где она работала редактором отдела семьи с 1965 года. Вместе с ней на темы о домашнем уюте, поддержании семейного очага и о том, как облегчить женщине ведение домашнего быта, на страницах еженедельника рассуждали известные писатели, журналисты, врачи, социологи, сексологи и психологи. Каждый день редакция получала огромное число писем от читателей с благодарностью и просьбами помочь разобраться в сложных жизненных ситуациях. После подсчета статистики самыми животрепещущими темами оказались знакомство и супружество.

Осенью 1975 года под Ереваном прошло совещание по вопросам семьи, где два десятка демографов, психологов и социологов обсуждали проблемы семьи и брака. Затем в журнале «Молодой коммунист» вышла статья о причинах распада семьи, браке по любви и по расчету. В конце статьи прозвучала мысль о необходимости создания службы семьи. После того как отрывок этой статьи напечатала «Неделя», а в редакцию поступило еще больше писем, было решено начать публиковать материалы о проблемах супружества — каждый текст получал огромный отклик читателей.

В 1977 году после большого количества статей по тематике семьи в «Неделе» бюро Московского городского комитета КПСС и исполком Моссовета выпустили постановление «О состоянии и мерах по улучшению демографической обстановки и стимулированию естественного прироста населения Москвы». Был создан отдел по вопросам семьи и брака, где руководители управлений, специалисты и работники редакции начали обсуждать, как решаются в Москве вопросы демографии и семьи. Одной из тем заседания стали объявления о знакомстве. В те годы их уже печатали некоторые издания, но для «Недели» решение стало непростым. Однако полоса «Разрешите познакомиться» все-таки была создана.

После этого еженедельник столкнулся с огромным количеством не только писем, но и звонков, а многие люди даже приезжали в редакцию лично. «Неделя» хранила такой большой пласт материалов по брачно-семейной тематике, что ей пришлось сообщить об этом отделу пропаганды ЦК КПСС. Главархив хранит интересный документ Елены Мушкиной — самодельный альбом, где собраны фотографии, письма читателей, корреспонденция тематических изданий европейских стран, статьи журналистов и другие материалы. «Самиздат» сыграл ключевую роль в помощи гражданам по семейным вопросам.

В апреле 1978 года Президиум Совета министров СССР дал поручение четырем ведомствам ознакомиться с материалами альбома и подготовить справку для Совета министров. Среди задач в справке указали «Оказывать содействие одиноким гражданам в создании семьи».

Наконец 19 января 1979 года Президиум Совета министров СССР принял постановление «О консультативной помощи населению по вопросам семьи и брака». Именно тогда начали работу службы знакомств, консультации по проблемам семьи и брака, социально-психологическая служба, телефоны доверия и другие организации. Роль в создании новых семей сыграли и клубы «Кому за 30» и «Кому за 40».

Увидеть фонд Елены Мушкиной можно в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Он открыт по понедельникам с 09:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 09:30 до 15:00. В читальном зале соблюдаются необходимые санитарные требования: столы стоят на большом расстоянии друг от друга, в помещении регулярно проводится дезинфекция. Посетителям необходимо иметь при себе маску и перчатки.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/86251073/