КУЗНИЦА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ПОДМОСКОВЬЯ. К ЮБИЛЕЮ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Печать PDF

В преддверии отмечаемого в нынешнем году юбилея – 90-летия Московского государственного областного университета – в его главном здании на улице Радио в Москве 8 февраля открылась выставка архивных документов «Обращаясь к истокам».

Она является первой частью подготовленного к юбилею Центральным государственным архивом Московской области выставочного проекта «Этапы большого пути». В ходе его осуществления будут последовательно выставляться для экспонирования документы, иллюстрирующие различные страницы истории вуза и рассказывающие о людях, усилиями которых университет стал знаменитой на всю страну кузницей подготовки квалифицированных педагогических кадров.

Одним из экспонатов, представленных на выставке, является документ, датированный 1923 годом и относящийся к техникуму – выписка из распоряжения от 13 ноября 1923 года по Московскому управлению профессионально-технического образования (Моспрофобру), в непосредственном ведении которого и находился техникум. В соответствии с этим распоряжением ряду учебных заведений были присвоены имена известных революционеров, ученых или организаций, отстаивавших интересы рабочих. Объединенному педагогическому техникуму, как он тогда именовался, было присвоено имя Профинтерна. Профинтерн, или Красный интернационал профсоюзов, – это международная организация, существовавшая в 1920-е–1930-е годы и объединявшая в своем составе те профсоюзы из разных стран, которые отличались радикальной направленностью и ориентировались в своей деятельности на коммунистические партии. Имя Профинтерна техникум носил на протяжении всей своей дальнейшей истории, до начала 1930-х годов.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/577776849