СОХРАНЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО БОГАТСТВА ПРИРОДЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать PDF

На исходе 2020 года традиционно подводятся итоги сделанного и нереализованного в текущем году. Несмотря на непривычную тяжелую эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом остаются в памяти светлые даты и события в истории страны и жизни общества.

Самое значительное из них 75-летие Великой Победы. Кроме того, в уходящем году, научная общественность отметила 75-летний юбилей Приокско-террасного государственного природного биосферного заповедника имени Михаила Александровича Заблоцкого.

Заповедник был создан постановлением Совнаркома РСФСР от 19.06.1945 г. № 375 «Об организации московского государственного заповедника». В нем говорилось, что необходимо создать научно-биологический центр по охране и исследованиям природной окружающей среды и разведению зубров, занесенных в Красную книгу. История деятельности заповедника по исследованию динамики изменений экологической константы нашла отражение в документах.

В Центральном государственном архиве Московской области хранятся документы о работе заповедника и планы организации зубрового питомника. В следующем году Архивный фонд Московской области пополнится документами Приокско-террасного заповедника, начиная с 1947 года. Среди них особое место занимают научные отчеты и тексты публикаций по исследовательской работе, документы природоохранных мероприятий и т.п. Документы заповедника составят отдельный фонд.

Историко-документальное богатство Приокско-террасного заповедника на протяжении веков будет несомненно востребовано в научно-исследовательских работах и популяризации биологических тем.

Источник: https://arch.mosreg.ru/cgamo/news/new/548424481