ГЛАВАРХИВ СОБРАЛ МАТЕРИАЛЫ О ПОДВИГАХ МОСКОВСКОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ В ГОДЫ ВОЙНЫ

Печать PDF

Самоотверженность сил местной ПВО позволила уменьшить ущерб от бомбардировок нацистов.

В Главархиве Москвы хранятся документальные свидетельства подвигов местной противовоздушной обороны (МПВО) в период Великой Отечественной войны.

В 1941 году штабы МПВО действовали в каждом районе. Каждому из них подчинялся батальон, сформированный из числа местной молодежи. Они организовывали в районах работу укрытий и бомбоубежищ, поддерживали режим светомаскировки, боролись с пожарами от зажигательных бомб, ликвидировали последствия вражеских авианалетов, а также оказывали первую помощь пострадавшим.

Штабы местной противовоздушной обороны также руководили и добровольными формированиями из числа жителей города. Такие формирования создавались в домах, различных учреждениях, на предприятиях. Еще в июле 1941 года в газете «Правда» было опубликовано постановление Совета народных комиссаров, по которому все население в возрасте от 16 до 60 лет должно было пройти обязательную подготовку по линии Осоавиахима (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству). Команды самозащиты стали передовой полосой обороны жилых кварталов города от нацистских бомбардировок.

Еще одним резервом главного командования стали четыре ремонтно-восстановительных полка, сформированных из студентов и рабочих строительных и инженерных специальностей. Им предстояло ремонтировать и восстанавливать наиболее пострадавшие и наиболее важные объекты городской инфраструктуры.

Общая численность формирований МПВО в Москве приближалась к 700 тысячам человек.

В каждом районном штабе постоянно находились дежурные. После подачи сигнала «Воздушная тревога» они немедленно открывали боевую вахту, внося соответствующие записи в журналы боевых действий штаба. Эти документы фиксировали время начала и окончания тревоги и все предпринятые действия.

По докладам службы связи, пожарных, медиков и ремонтников заносилась информация о количестве, типе бомб, о характере и объеме причиненного ущерба. В некоторых районах отметки с характеристикой очагов поражения наносились на карты-схемы и планы районов. Отдельный раздел в журналах отводился учету человеческих потерь. Там указывалось количество убитых и раненых москвичей, делались отметки об отправке раненых в лечебные учреждения района и города.

Из записей в журналах и бланках приказов видно, что мужество и оперативность бойцов местной противовоздушной обороны позволили значительно уменьшить ущерб от вражеских бомбардировок.

Главархив Москвы продолжает прием документов, фотографий и памятных вещей времен Великой Отечественной войны в рамках акции «Москва — с заботой об истории». С апреля 2019 года в архивное ведомство поступило уже около 6300 материалов. Многие из них сегодня представлены на экспозиционных площадках центров госуслуг. Также коллекция документов военного времени размещена в электронной библиотеке «МЭШ».

Источник: https://www.mos.ru/news/item/69690073/