«…НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»: УНИКАЛЬНЫЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДОСТУПНЫ В «МЭШ»

Печать PDF

Главархив Москвы и УФСБ России по городу Москве и Московской области подготовили документальный медиапроект «…Ничто не забыто!», рассказывающий о преступлениях немецко-фашистских захватчиков. Уникальные исторические материалы опубликованы в библиотеке «Московской электронной школы».

В публикации представлены материалы о злодеяниях фашистов в оккупированных районах Московской области, о деятельности партизанских отрядов, об освобождении Подмосковья частями Красной Армии, о восстановлении нормальной жизни на освобожденных территориях.

Особый интерес представляют публикуемые фотодокументы, созданные военными фотокорреспондентами Б.Н. Ярославцевым, Б.Е. Вдовенко, С.Н. Струнниковым, В.А. Зуниным, М.В. Бачуриным, М.А. Трахманом, Д.А. Минскером, В.Г. Федотовым, и другими. Эти редкие кадры дают наглядное представление об ущербе, нанесённом фашистами Калинину (Твери), Музею-усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне и другим уголкам нашей Родины, о боевой деятельности партизан, сражавшихся с врагом в суровую зиму 1941/42 года. На уникальных фотоснимках можно увидеть, как партизаны из Наро-Фоминского отряда ведут бой с гитлеровцами возле здания местной прядильной фабрики, как бойцы Клинского отряда готовятся к атаке населенного пункта Екатериновка, как выслеживают врага народные мстители Серпуховского отряда. Особенно выразительны фотопортреты бойцов и командиров партизанских отрядов – индивидуальные и групповые, а также уникальные кадры, на которых жители оккупированных районов запечатлены рядом с бойцами. Осознание близости «своих» помогало людям переносить тяготы войны, внушало им неподдельное чувство радости, веру в неизбежность победы советского народа.

В проекте «…Ничто не забыто!», доступном в библиотеке «Московской электронной школы», представлено более 200 архивных документов.