Научная статья
УДК 355.01+342.78+651.9+93/94+651.7+001.814.2+355/359+355/359.07+002.513.5+001.92+316.6+930.85+651.5+65.01+351/354+930.2+930.24+651.531.17+651.012+303.424+329.15+342.77+351.86+303.64+323.2+316.454.3+321 +001.814.4+930.25
doi 10.28995/2073-0101-2025-2-524-541
Для цитирования
Киселев, И. В. Мобилизация в Красную армию в освобожденных районах Кубани и Ставрополья в 1943 г. // Вестник архивиста. 2025. № 2. С. 524–541, doi 10.28995/2073-0101-2025-2-524–541
Киселев, И. В.
Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, г. Краснодар, Российская Федерация
Мобилизация в Красную армию в освобожденных районах Кубани и Ставрополья в 1943 г.
Массовый призыв на военную службу практически во всех воюющих государствах стал одной из отличительных черт Второй мировой войны. Набольший размах этот процесс приобрел в СССР, чьи Вооруженные силы за время Великой Отечественной войны пополнились более чем 29,5 млн человек.
Масштабы мобилизации перекрыли все довоенные планы и потребовали изыскивать самые различные источники людских ресурсов. Одним из них стала мобилизация жителей освобожденных от оккупации советских территорий. Указания об их призыве были даны в приказе Ставки ВГК от 9 февраля 1942 г. Речь шла о 17–45-летних военнообязанных, не служивших в Красной армии. Для их призыва, проверки и боевой подготовки в армейском звене формировались запасные полки. По замыслу советского руководства, это могло ускорить пополнение действующей армии и привлечь настроенных сражаться за Родину людей.
Обстановка на советско-германском фронте сложилась так, что приказ Ставки ВГК от 9 февраля 1942 г. получил широкое применение только с началом изгнания захватчиков с территории СССР в условиях перелома в Великой Отечественной войне. В числе первых регионов страны, охваченных призывом с января 1943 г., оказались освобожденные районы Краснодарского и Ставропольского краев, а также национальных автономий Северного Кавказа.
Нарушение правил по комплектованию действующей армии через запасные полки, несоблюдение 15-дневного карантина для новобранцев, их прибытие в подразделения без замены одежды и белья неизбежно влекло за собой рост заболеваемости. В первую очередь проявлял себя сыпной тиф – неизбежный спутник вшей, его вспышка произошла на Кубани в январе – марте 1943 г. В февральском обзоре санитарно-эпидемиологического состояния 9-й армии сообщалось о распространении тифа среди призывников из местного населения и особенно у бывших военнопленных. Последние прибывали на армейские и фронтовые сборно-пересыльные пункты, функционировавшие в стесненных бытовых и санитарных условиях. Между тем, на пересыльных пунктах Северной группы войск к 18 января 1943 г. числилось около 10 тыс. человек, спустя неделю их число возросло до 17 тыс. Еще несколько тысяч ожидали фильтрации в Черноморской группе войск. Ситуация во фронтовом сборно-пересыльном пункте была такова, что потребовала вмешательства начальника тыла Северо-Кавказского фронта генерал-майора А. П. Ермилова. В директиве от 12 февраля 1943 г. он распорядился подготовить помещения для пункта, организовать санобработку освобожденных из плена и обеспечить их вещевым имуществом, а истощенных и больных госпитализировать.
Новобранцы после призыва не были охвачены соответствующей воспитательной работой, недостаточно приобщались к воинским традициям. Питательной средой для преступности считались бывшие военнопленные: «После вторичного включения такого контингента в ряды Красной армии, среди них разоблачено немало морально разложившихся лиц, которые сделались агентурой фашизма и проводили потом вражескую работу в войсках». К проблеме дезертирства обращался в своей аналитической справке за июнь – июль 1943 г. председатель военного трибунала Северо-Кавказского фронта полковник юстиции Н. Я. Майоров. В качестве основных причин по-прежнему назывались «во-первых, новое пополнение, комплектуемое за счет лиц, либо побывавших в плену, либо на территории противника; во-вторых, слабость, а иногда и полное отсутствие политико-массовой работы с новым пополнением».
В числе тех, кто оставил воспоминания о происходившем на Кубани призыве, С. Г. Дробязко. В августе 1942 г. он был мобилизован в Красную армию в возрасте 17 лет, оказался в плену, бежал из лагеря в родном Краснодаре и дождался освобождения города 12 февраля 1943 г. Сергей Дробязко последовал приказу о регистрации военнообязанных, получил повестку и вновь оказался в строю: «Сбывалось мое желание теперь уже воевать по-другому. Я попал в разновозрастную команду из двадцати пяти человек. Старшему вручили запечатанный пакет и предписание явится в свою часть в станице Холмской». Пополнение добралось до фронта пешком за двое суток, питаясь своими запасами и ночуя в разрушенных зданиях. По прибытии в один из полков 353-й стрелковой дивизии им вручили винтовки, лопатки, котелки и сразу же распределили между подразделениями. С. Г. Дробязко посчастливилось пробыть на передовой только несколько дней – в числе десятка других новобранцев он был отобран в учебный батальон. И только там он получил положенное обмундирование.
При всех обозначенных проблемах, призыв на освобожденной территории Северного Кавказа состоялся. По неполным данным, с 15 января по 20 марта 1943 г. по мобилизации явилось более 128,7 тыс. человек. Несмотря на то, что действующая армия остро нуждалась в пополнении, многие из них призваны не были: около 9,5 тыс. человек отправили в спецлагеря НКВД, почти 3 тыс. отсеяли по морально-политическим причинам, 593 человека зачислили в рабочие колонны, 30,8 тыс. военнообязанных освободили по болезни и другим причинам. В итоге, Северо-Кавказский фронт получил 84 838 бойцов и командиров, т. е. 65 % первоначально подлежавших призыву. Все это были лица в возрасте от 17 до 50 лет.
Призыв на Кубани и Ставрополье после изгнания оккупантов сопровождался немалыми трудностями, но это не было чем-то исключительным. 5 ноября 1943 г. Генеральный штаб Красной армии направил начальникам штабов фронтов и военных округов директиву об устранении недостатков при проведении мобилизации на освобожденных территориях осенью 1943 г. Перечисленные в ней недочеты – сбор мужского населения отдельными подразделениями без должного учета, трения с военкоматами из-за призывников, отсутствие медицинского освидетельствования на предмет инфекционных заболеваний и годности, призыв ценных для экономики специалистов, отправка на фронт необученного и не обмундированного пополнения, невнимательное отношение к политической работе с мобилизованными – были созвучны с проблемами, сопровождавшими призыва на Северном Кавказе полугодом ранее.
Аннотация
Мобилизация населения СССР на военную службу в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. приобрела значительный размах. Одним из источников пополнения действующей армии стали жители освобожденных от оккупации районов Советского Союза и побывавшие в плену советские военнослужащие. В статье анализируется опыт проведения призыва в Краснодарском и Ставропольском краях в 1943 г., после изгнания оккупантов с их территорий. Изучение отечественной и зарубежной историографии показало, что этот аспект Битвы за Кавказ 1942–1943 гг. освещен недостаточно. Главным источником для подготовки публикации стали документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, в основной своей массе впервые введенных в оборот. Наряду с ними привлекались материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края и Национального управлении архивов и документации США, а также опубликованные дневники и воспоминания. Проведение исследования потребовало применения историко-системного и историко-статистического методов. Основное внимание автор уделил тем мобилизационным мероприятиям, которые проводили советские войска до восстановления системы военных комиссариатов, сразу после вступления в освобожденные районы Кубани и Ставрополья. Общий порядок проведения призыва в регионах, освобожденных от оккупации, определялся приказом Ставки ВГК от 9 февраля 1942 г. Его содержания дополняли директивы командования Северной группы войск и Северо-Кавказского фронта. Анализ документов показал, что поначалу мобилизация сопровождалась многими трудностями. Выявление и учет призывников, проверка их физических и морально-политических качеств проводились поверхностно. Отправка пополнения в войска задерживалась, призванные часто не получали обмундирование, снаряжение и продовольствие. Боевая подготовка, воспитательная и политическая работа с новобранцами в войсках велась без учета их особенностей. Все это негативно сказывалось на боеспособности советских войск. Проведение мобилизации в сжатые сроки отчасти было обусловлено сложившейся обстановкой. В ходе наступления в начале 1943 г. армии Северо-Кавказского фронта понесли потери в людях и оказались оторваны от своих тылов. В течение весны 1943 г. ситуация с призывом изменилась к лучшему – возобновилась работа военных комиссариатов, заново был организован учет военнообязанных, наладилось снабжение и обучение призванных в армию. Однако к этому времени основная масса потенциальных военнослужащих из Краснодарского и Ставропольского краев уже оказалась в рядах Красной армии.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, Битва за Кавказ, Северо-Кавказский фронт, мобилизация, Кубань, Ставрополье.
Список источников и литературы
Безугольный, А. Ю., Бугай, Н. Ф., Кринко, Е. Ф. Горцы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Проблемы истории, историографии. Москва: Центрполиграф, 2012. 479 с.
Безугольный, А. Ю. Национальный состав Красной армии. 1918–1945. Историко-статистическое исследование. Москва: Центрполиграф, 2021. 511 с.
Гречко, А. А. Битва за Кавказ. Москва: Воениздат, 1969. 494 с.
Дробязко, С. Г. Путь солдата. С боями от Кубани до Днепра. 1942–1944. Москва: Центрполиграф, 2008. 479 с.
Завьялов, А. С., Калядин, Т. Е. Битва за Кавказ. Москва: Воениздат, 1957. 218 с.
Зданович, А. А. Органы военной контрразведки в Битве за Кавказ и освобождение Крыма. Москва: Кучково поле, 2021. 512 с.
Карташев, А. В. Бои на Ставрополье: освобождение. Январь сорок третьего. Ставрополь: Ставропольский государственный медицинский университет, 2023. 268 с.
Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Рассекреченные документы. Хроника событий. В 2 кн. Кн. 2. Ч. 1 / Сост. А. М. Беляев, И. Ю. Бондарь. Краснодар: Диапазон-В, 2005. 896 с.
Русский архив. Великая Отечественная. Т. 16 (5). Ставка ВГК. Документы и материалы. В 4 ч. Ч. 2 / Под общ. ред. В. А. Золотарева. Москва: Терра, 1996. 624 с.
Русский архив. Великая Отечественная. Т. 23 (12). Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы. В 4 ч. Ч. 3 / Под общ. ред. В. А. Золотарева. Москва: Терра, 1999. 512 с.
Русский архив. Великая Отечественная. Т. 25 (14). Тыл Красной армии в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. / Под общ. ред. В. А. Золотарева. Москва: Терра, 1998. 736 с.
Это и моя война. Великая Отечественная в письменных и визуальных эго-документах: Сборник документов / Ред. А. Ю. Рожков, И. Г. Тажидинова. Краснодар: Традиция, 2016. 592 с.
Януш, С. В. Красная армия в сражениях за Кавказ (1942–1943 гг.). Москва: Илекса, 2020. 780 с.
Forczyk, R. The Kuban 1943. The Wehrmacht’s last stand in the Caucasus. Oxford: Osprey Publishing, 2018. 97 p.
Galbraith, D. The Defence and Evacuation of the Kuban Bridgehead, January – October 1943. Maynooth: National University of Ireland, 2014. 68 p.
Glantz, D. Colossus Reborn: The Red Army at War, 1941–1943. Larence: University Press of Kansas, 2005. 807 p.
Glantz, D. Operation Don's Left Wing. The Trans-Caucasus Front's Pursuit of the First Panzer Army, November 1942 – February 1943. Larence: University Press of Kansas, 2019. 842 p.
Tieke, W. The Caucasus and the oil: The German-Soviet War in the Caucasus 1942/43. Winnipeg: J.J. Fedorowicz Publishing, 1995. 381 p.
Сведения об авторах
Киселев Илья Викторович, кандидат исторических наук, доцент, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. Героя Советского Союза А. К. Серова, кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент, г. Краснодар, Российская Федерация, 8-918-370-02-83, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
В редакцию статья поступила 05.09.2024 г., рекомендована к опубликованию 20.03.2025 г.
Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.
.|









