Аудиовизуальные документы по истории Республики Крым и опыт формирования базы данных «Документы по истории Республики Крым и города Севастополь в архивах Российской Федерации»

Печать PDF

УДК 930.253; 930.255

Г. Н. Ланской

Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва, Российская Федерация

Аудиовизуальные документы по истории Республики Крым и опыт формирования базы данных «Документы по истории Республики Крым и города Севастополь в архивах Российской Федерации»

Grigory N. Lanskoy

Russian State University of the Humanities, Moscow, Russian Federation

Audiovisual Documents on the History of the Republic of the Crimea and Creating a Data Base “Documents on the History of the Republic of Crimea and Sevastopol in the Archives of the Russian Federation”

Аннотация

В статье представлены результаты систематизации и описания в рамках созданной базы данных аудиовизуальных документов и различных письменных документов по истории Республики Крым и города Севастополь конца XVIII – начала XXI века. Указано, что основная часть этих документов посвящена событиям Крымской войны и Великой Отечественной войны, экономической истории России XX и начала XXI века. На основании примененных методов анализа, синтеза и сравнения данных о составе и содержании документов федеральных и региональных архивов определено, что по тематике истории Крыма в федеральных архивах сформированы документальные фонды о глобальных военных и политических событиях в этом регионе. В документах региональных архивов представлено участие жителей различных регионов в событиях, происходивших на территории Республики Крым и города Севастополя. На примере описания размещенной на портале Российского общества историков-архивистов базы данных показано, что она может активно использоваться для проведения научных исследований по истории Крыма и Севастополя и при этом открыта для представления новых сведений в соответствии с национальными и международными нормами описания архивных документов. В статье представлены использованные при подготовке базы данных элементы унифицированного описания архивных документов в форме учетных номеров, заголовков и других поисковых элементов. В тексте указано, что разработанная на основании поисковых исследований в федеральных и региональных архивах Российской Федерации база данных является первым опубликованным информационным ресурсом о составе и содержании письменных и кино- документов, посвященных всем периодам существования Крыма и Севастополя в составе российского государства. В связи с этим статья и представленная в ней база данных может иметь научное и практическое значение не только для архивоведческих, но также для конкретных исторических исследований.

Abstract

The article presents results of systematization and description within the framework of new data base of audiovisual and various written documents on the history of the Republic of the Crimea and Sevastopol in late 18th – early 21st century. Most of the documents bear upon events of the Crimean and Great Patriotic Wars, economic history of the 20th - early 21st century. Analysis, synthesis and comparison of data on composition and content of documents from federal and regional archives contends that federal archives hold documentary fonds on military and political events in the Crimea that are of global importance. Documents of regional archives show citizens’ participation in various developments in the Republic of Crimea and Sevastopol. Description of the data base posted on the portal of the Russian Society of Historians and Archivists (ROIA) shows that it can be used to research history of the Crimea and Sevastopol. The data base allows addition of new data according to national and international requirements of archival documents description. The article lists main elements of unified description of archival documents: tracking numbers, titles and other filters used in the data base. The data base created as a result studying fonds of federal and regional archives of the Russian Federation is the first published data base on composition and content of written and film documents on the Crimea and Sevastopol as a part of the Russian state. Thus, the article, and the data base it presents, is of great scientific and practical importance for archival and also historical studies.

Ключевые слова

Аудиовизуальные документы, архив, база данных, Республика Крым, Севастополь, описание, систематизация.

Keywords

Audiovisual documents, archive, data base, Republic of Crimea, Sevastopol, description, systematization.

Проект по выявлению и систематизации представленных в федеральных архивных учреждениях и в архивных учреждениях субъектов Российской Федерации документов по истории Республики Крым и города Севастополя начал реализовываться по инициативе всероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов» в июне 2016 г. и получил государственную поддержку в виде гранта № 263/68 для некоммерческих общественных организаций. Актуальность проекта заключалась в том, чтобы ввести в научный оборот широкий круг аудиовизуальных и письменных источников путем их систематизации по институциональному и тематическому признакам и описания в электронном формате.

Презентация их содержания в рамках созданной информационно-поисковой системы являлась целью проведенного исследования. При этом задачами работы стали описание как самой базы данных, так и включенных в нее 240 аудиовизуальных документов. Представленное исследование основывалось в связи с этим как на научных и научно-справочных исследованиях, посвященных отражению в архивных документах истории Крыма и Севастополя. Для определения теоретических подходов и методических принципов изучения кинодокументов, ставших основным объектом архивоведческой и источниковедческой характеристики, в статье были использованы исследования В. М. Магидова, Г. Н. Ланского и других авторов. В ходе проведенного исследования были широко использованы проблемно-хронологический, статистический и сравнительно-исторический методы, которые позволили выявить репрезентативность доступных архивных документов по истории Республики Крым и города Севастополь применительно к избранному для изучения периоду.

В ходе реализации исследовательского проекта были выявлены 415 документов, хронологические рамки которых охватывают период с середины XIX в. до начала 2000-х гг. Осуществлявшаяся по предложению правления Российского общества историков-архивистов представителями региональных отделений общества работа по формированию тематических перечней позволила сформировать обобщенное и в то же время достаточно конкретное представление о составе и содержании документов по истории Крымского полуострова и Севастополя в архивах субъектов Российской Федерации.

Проведенная поисковая работа охватила не только архивы субъектов Российской Федерации, но и отдельные федеральные архивные учреждения, где в рамках фондов и коллекций, а также в виде отдельных единиц учета оказались представлены различные этапы развития Крымского полуострова и Севастополя. При этом в рамках реализации проекта был учтен тот факт, что в период, последовавший за воссоединением Крымского полуострова и Севастополя с территорией Российской Федерации российские ученые и практические работники архивных учреждений (в частности, кандидат исторических наук Н. Ю. Болотина) уже провели значительную целенаправленную работу по выявлению и систематизации, прежде всего, письменных источников по истории Крыма и Севастополя. Данная работа осуществлялась в связи с подготовкой получившей широкую известность и профессиональное признание документальной выставки «Крым в истории России», каталог которой был опубликован в 2016 г.

Разработанная концепция реализации проекта «Историко-документальное наследие по истории Республики Крым и города Севастополь» после ее обсуждения с представителями Федерального архивного агентства, принимавшими активное участие в работе правления и Центрального совета РОИА, была ориентирована на выявление и изучение, с одной стороны, компактных по составу и тематической направленности коллекций документов федеральных государственных архивов, а, с другой стороны, на изучение документов специализированных – аудиовизуальных и научно-технических – архивов, редко становящихся объектом самостоятельного изучения со стороны исследователей. В качестве примера сформированного компактного архивного фонда, представляющего сложившуюся и упорядоченную коллекцию документов, был избран фонд основателя Таврической губернии и исполнителя проекта присоединения Крымского полуострова к Российской империи Г. А. Потемкина в Российском государственном военно-историческом архиве. В его составе было выявлено более 50 единиц хранения документов, раскрывающих процесс дипломатических контактов императрицы Екатерины II и непосредственно Г. А. Потемкина с крымским ханом, описание ресурсных особенностей ставшей объектом колонизации территории Крымского полуострова, положение крымских татар и их отношение к разместившимся на территории полуострова российским гарнизонам и другие темы.

Выявленные в составе РГВИА документы, содержание которых планируется подробно представить и проанализировать в рамках специальной отчетной статьи по проекту, убедительно показали, что процесс присоединения Крымского полуострова к Российской империи в 1770 – начале 1790-х гг. происходил достаточно мирным путем и не вызывал очевидного противодействия со стороны местного населения, которое, по крайней мере во временном режиме, сохраняло ранее сложившиеся у него хозяйственные возможности. Также они указывают на стратегическую роль, которую сыграло присоединение Крыма для формирования геополитического лидерства России на территории Причерноморья и черноморского бассейна, проявившегося на начальной стадии обсуждения так называемого «восточного вопроса» и существенно ослабшего в связи с поражением России от коалиции европейских государств в Крымской (Восточной) войне 1853–1856 гг. Следует подчеркнуть, что выявленными и систематизированными в рамках разработанной базы данных документами фонда Г. А. Потемкина далеко не исчерпывается собрание письменных источников, представленных в составе РГВИА, где применительно к конкретным военным кампаниям российской армии (в частности, к неоднократным русско-турецким войнам и к более широкой по составу участников Крымской войне) представлены документы и о ходе военных действий на черноморском побережье, и о функционировании на территории Таврического субрегиона конкретных воинских подразделений.

Проведенная в рамках реализации проекта «Историко-документальное наследие по истории Республики Крым и города Севастополь» поисковая и исследовательская работа указывает на то, что находящиеся в фондах РГВИА документы по истории Крымской войны и связанных с нею событий могут быть существенно дополнены информацией из письменных источников, представленных в государственных архивах субъектов Российской Федерации. В частности, об этом свидетельствуют представленные в фондах Государственного архива Ивановской области, а также в Государственном архиве Псковской области документы по истории формирования ополчений для включения их в состав российской армии, а также о судьбе ополченцев, вернувшихся затем с фронта военных действий и частично находившихся под полицейским надзором. Наиболее широко среди выявленных и изученных документальных комплексов в государственных архивах субъектов Российской Федерации тематика, связанная с историей присоединения Крымского полуострова к Российской империи, с событиями Крымской и затем Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., отражена в документах Государственного архива Республики Северная Осетия – Алания. В его составе объектом исследования стали письменные источники различной видовой принадлежности – метрические книги войсковых церквей конца XVIII в.; послужные и наградные списки горских и казачьих подразделений, участвовавших в событиях Крымской войны; краткие записки о службе и деятельности начальников округов, инспекторов и командиров полков и батальонов Терской области за 1861–1862 гг., ранее участвовавших в боевых действиях Крымской войны.

Размещенная в апреле 2017 г. на портале Российского общества историков-архивистов база данных «Документы по истории Республики Крым и города Севастополь», включившая в себя данные о составе и содержании документов 9 архивных учреждений, разработана в соответствии с международными нормами электронного описания документов и основана на унифицированной методике описания источников документированной информации. Будучи сформированной по типовому принципу в рамках периода реализации гранта, она является не только общедоступной для исследователей, но и открытой для дальнейшего дополнения новыми тематическими перечнями, представляющими богатое по составу и содержанию историко-документальное наследие о развитии Крымского полуострова и Севастополя в период последней четверти XVIII – начала XXI века.

Список литературы

Восточный вопрос во внешней политике России второй половины XVIII – начале XX века. - М.: Наука, 1978. – 287 c.

Крым в истории России. Каталог выставки. - М.: Кучково поле, 2016 – 218 c.

Ланской, Г. Н. Актуальные проблемы работы с архивными кинодокументами // Отечественные архивы – 2013. - № 6. - С. 14–19.

Ланской, Г. Н. Актуальные проблемы архивоведческого и источниковедческого изучения фотодокументов // Вестник архивиста – 2014. - № 2. - С. 8–17.

Ланской, Г. Н. Документы по истории Республики Крым и города Севастополь в региональных архивах России: научный проект РОИА // Отечественные архивы. – 2017. - № 1. - С. 36–40.

Магидов, В. М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. - М.: РГГУ, 2004 – 392 c.

Технотронные документы – информационная база источниковедения и архивоведения: Сб. ст. - М.: РГГУ, 2011 – 307 c.

Encoded archival description standard. Chicago, 1999, 86 p.

References

Vostochnii vopros vo vneshnei politike Rossii vtoroi poloviny XVIII – nachala XX veka [Eastern Question in foreign policy of Russia of the second half of the 18th – early 20th century. In Russ.]. Moscow, Nauka publ., 1978, 278 p.

Krym v istorii Rossii. Katalog vystavki. Avtor-sostavitel N.Yu. Bolotina. [BOLOTINA, N. YU. (comp.). The Crimea in Russian history: An exhibition catalogue. In Russ.]. Moscow, Kuchkovo pole publ., 2016, 218 p.

LANSKOY, G.N. Aktual’nye problemy raboty s arkhivnymi dokumentami [Significant issues of working with archival film documents. In Russ.]. IN: Otechestvennye arkhivy, 2013, no. 6, pp. 14-19.

LANSKOY, G.N. Aktual’nye problemy arkhivovedcheskogo i istochnikovedcheskogo izucheniya fotodokumentov [Significant issues of archival and source study of photo documents. In Russ.] IN: Vestnik arhivista – Herald of an Archivist, 2014, no 2, pp. 8-17.

LANSKOY, G.N. Dokumenty po istorii Respubliki Kryma i goroda Sevastopol` v regional`nyh arhivah Rossii; nauchniy proyekt ROIA [Documents on history of the Republic of Crimea and Sevastopol: The ROIA scientific project. In Russ.] IN: Otechestvennye arkhivy, 2017, no. 1, pp. 36-40.

MAGIDOV, V. M. Kinofotofonodokumenty v kontekste istoricheskogo znaniya [Film-, photo- and phonodocuments in the framework of historical knowledge. In Russ.] Moscow, RGGU publ., 2004, 392 p.

Tehnotronnye dokumenty – informatzionnaya baza istochnikovedeniya i arhivovedeniya. Sbornik statey. [Technetronic documents as data base for source and archival studies. In Russ.]. Moscow, RGGU publ., 307 p.

Encoded archival description standard. Chicago, 1999, 86 p.

Сведения об авторах

Ланской Григорий Николаевич, доктор исторических наук, доцент, Российский государственный гуманитарный университет, историко-архивный институт, факультет документоведения и технотронных архивов, декан факультета, профессор, г. Москва, Российская Федерация, 8-903-591-37-42, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Grigory N. Lanskoy, PhD in History, associate professor, Russian State University for the Humanities, dean, professor, Moscow, Russian Federation, +7-903-591-37-42, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сведения о грантах

Статья подготовлена при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации для некоммерческих общественных организаций (проект № 263/68) «Историко-документальное наследие по истории Республики Крым и города Севастополь».

Grant information

The article has been prepared with financial support from the fund of the President of the Russian Federation for non-commercial social organizations (science project no. 263/68) “Historical and documentary heritage on the history of the Republic of Crimea and Sevastopol.”

В редакцию статья поступила 11.05.2017 г., опубликована:

Ланской, Г. Н. Аудиовизуальные документы по истории Республики Крым и опыт формирования базы данных «Документы по истории Республики Крым и города Севастополь в архивах Российской Федерации» // Вестник архивиста. – 2017. - № 3. – С. 118-132.

Submitted 11.05.2017, published:

LANSKOY, G. N. Audiovizual'nye dokumenty po istorii Respubliki Krym i opyt formirovaniya bazy dannykh “Dokumenty po istorii Respubliki Krym i goroda Sevastopol' v arkhivakh Rossiiskoi Federatsii” [Audiovisual documents on the history of the Republic of the Crimea and creating a data base “Documents on the History of the Republic of Crimea and Sevastopol in the Archives of the Russian Federation”. In Russ.]. IN: Vestnik arhivista – Herald of an Archivist, 2017, no. 3, pp. 118-132.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.