ОБЩЕСТВЕННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМБИРСКОГО ПЕДАГОГА И.В. ИШЕРСКОГО. КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX в. ПО ДОКУМЕНТАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Печать PDF

Р.В. МАКАРОВА

ОБЩЕСТВЕННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМБИРСКОГО ПЕДАГОГА И.В. ИШЕРСКОГО. КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX в.

ПО ДОКУМЕНТАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Makarova R.V. Public and education activity of Simbirsk teacher I.V. Ishersky (ending of 19 – beginning of 20 century). According to documents of the State archive of the Ulyanovsk region

Аннотация / Annotation

В статье по архивным источникам исследуется общественно-просветительская деятельность И.В. Ишерского (1843–1918 гг.) – директора народных училищ Симбирской губернии в 1886–1908 гг., педагога, просветителя и общественного деятеля.

The article is devoted to research socially-educational activity of I.V. Ishersky (1843–1918) – director of national schools of the Simbirsk province in 1886–1908, the teacher, the educator and the public figure.

Ключевые слова / Keywords

Государственный архив Ульяновской области, И.В. Ишерский, директор народных училищ, Симбирская губерния, общественно-просветительская деятельность, Симбирская губернская ученая архивная комиссия, научно-справочная библиотека. State archive of the Ulyanovsk region, I.V. Ishersky, director of national schools, Simbirsk province, socially-educational activity, the Simbirsk provincial scientific archival commission, scientific reference library.

МАКАРОВА Роза Владимировна – начальник отдела информационно-поисковых систем Государственного архива Ульяновской области, г. Ульяновск; 8-903-320-77-41; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Документы Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) и печатные издания научно-справочной библиотеки архива являются ценнейшей источниковедческой базой при изучении жизни и деятельности известных личностей Поволжского края.

Одним из таких крупных деятелей народного образования конца XIX–начала XX в. является Иван Владимирович Ишерский (1843–1918) – преемник И.Н. Ульянова в должности директора народных училищ Симбирской губернии в 1886–1908 гг., педагог, просветитель и общественный деятель.

И.В. Ишерский – уроженец Казанской губернии. В 1872 г. окончил Казанскую духовную академию. В 1872–1877 гг. преподавал в Вятской духовной семинарии, духовном и земском училищах. В 1877–1886 гг. работал вместе с И.Н. Ульяновым, был инспектором начальных народных училищ 3-го района Симбирской губернии. В 1886 г., после смерти И.Н. Ульянова, был назначен директором народных училищ Симбирской губернии. Проработал на этой должности 22 года, до 1908 г.

Вся общественно-просветительская деятельность И.В. Ишерского связана с г. Симбирском и Симбирской губернией (ныне г. Ульяновск и Ульяновская область), поэтому основным источником при изучении общественно-просветительской деятельности И.В. Ишерского являются документы ГАУО и печатные издания научно-справочной библиотеки архива.

В фондах Директора училищ Симбирской губернии (Ф. 932), Инспектора-директора народных училищ Симбирской губернии (Ф. 99), Симбирского губернского училищного совета (Ф. 768) отложились документы, раскрывающие просветительскую деятельность И.В. Ишерского. В фондах Симбирской губернской ученой архивной комиссии (Ф. 732), Симбирской городской управы (Ф. 137), Симбирского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 20) и других имеются документы по общественной деятельности И.В. Ишерского. Дополнением при изучении данной темы являются печатные издания краеведческого отдела научно-справочной библиотеки архива.

Начало активной общественной деятельности И.В. Ишерского совпадает с началом его деятельности на посту директора. С этого момента Иван Владимирович и его семья жили в г. Симбирске. И по должности директора, и как симбирянин он участвовал в общественной жизни Симбирска и губернии. Общественную работу продолжал выполнять и после выхода в отставку, в 1908 г. и до конца жизни.

Документы фонда Симбирского губернского училищного совета (Ф. 768), рассказывают о работе И.В. Ишерского в качестве непременного члена, по назначению учебного ведомства, Симбирского губернского училищного совета с 1886 г. по 1908 г. С деятельностью уездных училищных советов он был знаком уже в период работы инспектором начальных народных училищ 3-го района Симбирской губернии. С 1878 по 1886 гг. был членом Алатырского уездного училищного совета . В 1878–1879 гг. состоял членом Курмышского уездного училищного совета .

В функции Симбирского губернского училищного совета входило руководство начальными народными училищами Симбирской губернии, находящимися в его ведении. Как член училищного совета И.В. Ишерский присутствовал на заседаниях, где знакомил с отчетами о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии . В частности на заседании 10 декабря 1893 г. слушали отчет И.В. Ишерского о состоянии народных училищ губернии за 1891 и 1892 гг., постановили отпечатать их в «Вестнике Симбирского земства» и отдельною брошюрой в 125 экземпляров, которые предоставить в распоряжение директора . На заседаниях училищного совета такие отчеты И.В. Ишерский делал каждый год. К сведению, в период работы И.В. Ишерского директором были опубликованы и сохранены все отчеты, с 1887 по 1907 гг. Здесь же рассматривали его ходатайства о назначении пособий учителям, о подтверждении попечителей, о постройке новых училищных зданий и ремонте старых, о выделении казенных сумм училищам. Например, в 1893 г. директор народных училищ предложил распределить казенные суммы, отпущенные в его распоряжение по смете Министерства народного просвещения за текущий год на пособие законоучителям, учителям, учительницам и училищам: на устройство домов для Астрадамовского женского училища, Большеталызинского училища Алатырского уезда, на устройство классной мебели Тархановскому училищу Ардатовского уезда .

На заседании 19 ноября 1894 г. И.В. Ишерский обратил внимание, что нужно развивать садоводство и огородничество в Симбирской губернии с помощью начальных народных училищ. По мнению И.В. Ишерского, учащиеся, получив первоначальные навыки для развития садоводства и огородничества в училищах, потом их будут применять в своем крестьянском хозяйстве. Выступил с докладом «Об усадебных земельных участках при начальных народных училищах и их эксплуатация» .

На заседании 24 мая 1895 г. слушали ходатайство И.В. Ишерского перед попечителем Казанского учебного округа о выдаче пособий из казенных сумм на устройство и исправление зданий следующим училищам: Сурско-Майданского Алатырского уезда, Монастырско-Сунгурского Сызранского уезда, Румянцевского Карсунского уезда, Архангельского Буинского уезда .

И.В. Ишерский состоял действительным и почетным членом в многочисленных комиссиях и благотворительных обществах г. Симбирска. В состав некоторых он должен был входить как непременный член от учебного ведомства, а в других работал на общественных началах, добровольно и бесплатно. Общественной работе, как и основной, уделял очень большое внимание.

Начиная с первого года работы инспектором И.В. Ишерский был членом, а потом на протяжении многих лет являлся товарищем председателя Симбирского местного управления общества «Красного Креста» . И.В. Ишерский делал пожертвования в пользу раненых воинов и их семей. В 1877г., за май и июнь, им перечислены 5% от жалованья, это 7 руб. 50 коп.

И.В. Ишерский был членом Братств при учебных заведениях г. Симбирска: Преподобного Сергия Радонежского (при мужской гимназии) , Святой Марии Магдалины (при женской гимназии) , Симбирского Духовно-просветительного Братства Святых Трех Святителей (при церкви духовной семинарии) . Платил членские взносы и делал пожертвования деньгами. В 1886–1887 гг. пожертвовал 3 руб. в Братство Преподобного Сергия Радонежского .

И.В. Ишерский входил в попечительский совет Симбирской женской гимназии, учрежденной Т.Н. Якубович . Являлся членом по выбору , потом, до 1916 г., товарищем председателя общества Святой Татьяны . Также состоял членом Семейно-педагогического кружка, где воплощалась взаимопомощь родителей и воспитателей в деле семейного воспитания и обучения детей .

До 1910 г. И.В. Ишерский был членом Епархиального училищного совета, а в 1912–1916 гг. – почетный член Симбирского епархиального училищного совета .

И.В. Ишерский был членом Симбирского епархиального комитета православного миссионерского общества, участвовал на заседаниях, где рассматривались мероприятия к противодействию отпадения от христианства в магометанство инородцев .

С большой пользой для учащихся и учителей начальных народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерский работал в обществах: взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Симбирской губернии и вспомоществования нуждающимся учащимся в низших учебных заведениях г. Симбирска.

Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах Симбирской губернии возникло на основании устава, утвержденного Министром народного просвещения 29 марта 1895 г. Открытие общества состоялось 25 июня того же года, во многом благодаря ходатайствам и стараниям И.В. Ишерского . Он был непременным членом, членом правления и избран казначеем . В 1902–1903 гг. И.В. Ишерский, как член правления, возбудил ходатайство перед Министерством народного просвещения об ассигновании Обществу пособия на приобретение собственного дома для интерната учительских детей и отпуск ежегодной субсидии на содержание интерната .

Положительный отзыв о деятельности И.В. Ишерского в этих обществах был помещен в казанской газете: «Любя живой труд, г. Ишерский принимал и принимает самое деятельное участие в учительских учреждениях новой формации. При его постоянном содействии в Симбирске организовано: похоронно-учительская касса, учительская санатория, общежитие для учительских детей, проживающих и обучающихся в Симбирске…»

И.В. Ишерский входил в состав комиссии по открытию Дома трудолюбия в Симбирске, где принимал участие в решении о дате открытия (9 апреля 1895 г., воскресенье) . Был членом правления и товарищем председателя Дома трудолюбия . Помогал Симбирскому обществу исправительных приютов и земледельческих колоний, был членом и входил в состав педагогического совета .

Иван Владимирович был непременным членом Карамзинской общественной библиотеки. Был избран казначеем, на этой должности состоял до 1912 г. Скрупулезно вел журналы поступлений и расходов денежных средств и пожертвований .

И.В. Ишерский делал пожертвования книгами в бесплатную народную библиотеку–читальню в память И.А. Гончарова. Только в 1893–1894 гг. он пожертвовал 16 книг на сумму 7 руб. 25 коп.

С просветительской целью, для ознакомления населения Симбирской губернии состоянием начальных народных училищ, публиковал свои отчеты и статьи по народному образованию в журналах «Вестник Симбирского земства», «Городской и сельский учитель».

«Вестник Симбирского земства», который стал издаваться с июля 1886 г. вместо «Симбирской земской газеты» , выходил с 1886 по 1908 г., именно в период работы И.В. Ишерского директором народных училищ Симбирской губернии. Все номера журнала «Вестник Симбирского земства» сохранились в научно-справочной библиотеке ГАУО. Почти в каждом номере есть статьи И.В. Ишерского: отчеты о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии; извлечение из отчета по осмотру народных училищ Симбирской губернии, произведенных директором; заметки о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии, осмотренных директором; к вопросу о всеобщем обучении в Симбирской губернии; усадебные земельные участки при начальных народных училищах Симбирской губернии в 1893 г. и их эксплуатация.

Газета «Казанский телеграф» отмечает, что: «Будучи знатоком губернии г. Ишерский давно состоит постоянным сотрудником «Вестника Симбирского земства». В этом издании с удовольствием мы неоднократно читали периодические обзоры движения в губернии народного образования, принадлежащее перу г. Ишерского. Интересные каждогодние его описания училищного дела заключают в себе весьма ценный педагогический и статистический материал, в нем ясно видно ход народного образования в каждом уезде губернии и труды многих учреждений и личностей: училищных советов, училищных попечителей и попечительниц, о.о. законоучителей, учителей и учительниц и др. Мы думаем, что, по примеру более культурных стран, ежегодники о состоянии народного образования должны бы выходить в каждой губернии, так как отзывы специалистов, особенно авторитетных и уважаемых, всегда оказывают благотворное влияние на рост народной школы» .

Чуть реже статьи И.В. Ишерского появлялись в педагогическом журнале «Городской и сельский учитель» . И.В. Ишерский принимал участие в его издании , журнал оставался выразителем учебно-воспитательных задач и потребностей начальной школы . В этом журнале опубликованы его статьи: «Несколько слов по поводу “Проекта распределения учебного материала в городских училищах”» (1894), «О профессиональных училищах и классах в Симбирской дирекции училищ» (1894), «К вопросу об усилении инспекторского надзора над училищами Симбирской губернии» (1895).

И.В. Ишерский хорошо знал всю Симбирскую губернию, потому что лично осматривал начальные народные училища губернии. Ему была известна география губернии, бытовые стороны населения. Иван Владимирович интересовался историей края, поэтому в 1895 г. он участвовал в создании Симбирской губернской ученной архивной комиссии (СГУАК) и был ее постоянным членом. В отчетах о деятельности СГУАК, начиная с 1895 г, со дня ее основания и до 1916 г., когда был напечатан последний отчет, в списке действительных членов СГУАК значится: «Ишерский Иван Владимирович, с.с., директор народных училищ. Член-учредитель» . Отрадно отметить, что в ГАУО сохранились все отчеты комиссии.

Симбирская архивная комиссия занималась изучением архивов, историей края и издательской деятельностью. Из журналов заседаний комиссии видим, что И.В. Ишерский присутствовал на заседаниях комиссии, участвовал в обсуждении проектов и планов работы. И.В. Ишерский с большой пользой участвовал в работе по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных 250-летию основания г. Симбирска.

Он присутствовал на торжественном заседании архивной комиссии, где обсуждались вопросы по случаю празднования 250-летия основания г. Симбирска . 2 апреля 1897 г. на заседании Симбирской городской думы, где обсуждалось предложение архивной комиссии о праздновании 250-летия основания г. Симбирска, выслушали мнение гласных И.В. Ишерского и М.М. Клейгинса о желательности принять участие в праздновании и необходимости избрать депутатов для разработки программы празднования. В состав депутатов по разработке программы был избран и И.В. Ишерский . Программа была составлена. В ней указали участие в торжествах и учащихся городских училищ.

4 октября 1898 г., в день празднования 250-летия со дня основания г. Симбирска, И.В. Ишерский среди почетных гостей . К этому мероприятию СГУАК приняла решение увековечить память писателей-уроженцев Симбирска, назвав городские училища их именами: Карамзинское, Языковское, Гончаровское, Минаевское, Дмитриевское .

23 октября 1898 г. И.В. Ишерский дополнительно внес предложение в Симбирскую городскую управу, считая целесообразным увековечить память основателя Симбирска боярина Богдана Матвеевича Хитрово, присвоив его имя одному из городских училищ, например, первому мужскому приходскому училищу, как одному из старейших . Он предлагает имя Минаева присвоить третьему мужскому училищу, находящемуся в подгорной части, где погребен писатель. Аргументирует тем, что третье училище взяло бы на себя попечение о содержании могилы Минаева в благопристойном виде . Но Городская дума, в заседании 5–6 ноября 1898 г., обсудив предложение директора народных училищ, постановила по другому: 3-му мужскому училищу, помещающемуся в частном доме под горой, присвоить наименование «Боярина Хитрово» .

И.В. Ишерский вместе с остальными членами комиссии рассматривал описи дел и отбирал дела для исторического архива. Из ведомости об описях дел, поступивших в 1900 г., И.В. Ишерский рассмотрел описи дел Петряксинского и бывшего Красно-Островского волосного правления за 1865–1880 гг. Всего просмотрено по описи 1021 дело. 190 дел отобрано для исторического архива . В 1902 г., рассмотрев описи дел Усть-Уренского волостного правления, присланную земским начальником первого участка Симбирского уезда, И.В. Ишерский сообщает архивной комиссии, что полагает полезным сохранить некоторые дела . Рассмотрение архивных описей и собирание старинных дел и документов для исторического архива было главной задачей в деятельности архивной комиссии. Все эти документы, собранные СГУАК, и документы о деятельности самой архивной комиссии сосредоточены в одном фонде – фонде Симбирской губернской ученой архивной комиссии (Ф. 732).

И.В. Ишерский состоял гласным Симбирской городской думы с 1892 г. по 1917 г. Гласные думы принимали всегда активное участие в целом ряде исполнительных работ. И.В. Ишерский, как гласный думы, принимал все меры для расширения дела народного образования: состоял и работал в училищной комиссии, в комиссиях по заведыванию училищем 1-го разряда В.В. Кашкадамовой, оценочной, бюджетной, по попечительскому совету 2-й женской гимназии .

Документы ГАУО и печатные издания научно-справочной библиотеки архива свидетельствуют об активной общественной работе И.В.Ишерского.

Вся общественно-просветительская деятельность И.В.Ишерского в комиссиях и обществах была направлена на оказание помощи бедным учащимся городских и сельских училищ, улучшение положения учителей, распространение грамотности, просвещение всего населения Симбирской губернии.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.