ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950–1970-е гг.

Печать PDF

С.В. ТРУФАНОВ

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950–1970-е гг.

Trufanov S.V. Documentary sources on the history of the Soviet judicial authority in the second half of 20th century

Аннотация / Annotation

Статья посвящена анализу источников по истории функционирования судебных органов Курской области в 1950–1970-е гг. Данная источниковая база включает в себя материалы ряда российских архивов, мемуары и воспоминания людей, взаимодействовавших с судебной властью, а также опубликованные правовые акты, регулировавшие работу судебной системы. Автор приводит сравнительную характеристику перечисленных групп источников и раскрывает их значение для проведенного исследования.

The present work is devoted to the analysis of sources on the history of functioning of judicial bodies of the Kursk region in 50-70 years of 20 century. The source base includes the materials of a number of Russian archives, memoirs and reminiscences of people interacting with the judiciary, and published legal acts that regulate work of the judicial system. The author gives a comparative description of these groups of sources and disclose their importance for conducted study.

Ключевые слова / Keywords

Cудебная система, источниковая база, историческое исследование, СССР, архивы, Курская область. The judicial system, source base, historical research, the USSR, archives, Kursk region.

ТРУФАНОВ Сергей Васильевич – аспирант Юго-Западного государственного университета, г. Курск; 8-915-517-55-45; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Повышение эффективности отправления правосудия на протяжении длительного времени рассматривается философами, юристами, политиками как одно из непременных условий формирования правового государства. Функционирование государственного механизма и его отдельных элементов, особенно тех, которые напрямую связаны с обеспечением прав и свобод граждан, всегда будет приковывать внимание ученых, действующей власти, и, разумеется, самого общества. Четкая и слаженная работа судебной системы затрагивает очень важные аспекты социального бытия: степень благополучия общества, стабильность государственного строя и возможность дальнейшего экономического, политического, социального, духовного развития. В силу значимости феномена судебной власти он становится предметом изучения самых разных научных дисциплин.

В современной России, в условиях продолжающейся судебной реформы, изучение исторического опыта работы системы правосудия приобретает особую значимость. Сегодняшняя действительность показывает, что проблема организации по-настоящему справедливого суда, пользующегося доверием граждан и способного реально в полной мере защитить их права, остается у нас неразрешенной. Вопросами совершенствования правосудия сейчас обеспокоена и широкая общественность, и первые лица государства . В ежегодном послании Президента Федеральному Собранию РФ 22 декабря 2011 г. Д.А. Медведев среди стратегических направлений развития России назвал совершенствование системы правосудия . Деятельность советской судебной системы может быть предметом изучения не только науки истории, но и целого ряда специальных юридических дисциплин . Однако особенностью исследований в рамках этих дисциплин является их теоретико-юридический уклон: анализируются преимущественно правовые нормы, действовавшие ранее, и практика их применения. В то же время модель судебной системы, которая складывается на определенном этапе, – это не только результат прогресса правовой сферы и юридических реформ, но и следствие общего исторического развития общества и государства. На работу суда влияют не только чисто юридические факторы, но и ряд иных обстоятельств. Поэтому опыт функционирования судебной системы должен подвергаться не только исследованию с юридических позиций, но и изучению исторической наукой. В данном случае выводы историков также будут иметь практическую ценность.

Источниковую базу исследования исторического опыта функционирования судебных органов Курской области в 1950–1970-е гг. составляют нормативно-правовые акты и акты официального толкования норм права, мемуары и воспоминания лиц, взаимодействовавших с судебной властью, документальные материалы, хранящиеся в ряде центральных и местных российских архивов. Все вышеперечисленные источники можно разделить, разумеется, с определенной долей условности, на несколько групп.

Первую группу составляют нормативно-правовые акты и акты официального толкования правовых норм. Функционирование судебной системы, в сущности, является практической реализацией содержащихся в законодательстве установлений и правил, поэтому правовые акты, регулировавшие работу судов и составлявшие нормативную основу их деятельности, являются важным источником изучения опыта работы органов правосудия.

Так как судебная система является одним из основных элементов государственного механизма, а отправление правосудия справедливо причисляется к важнейшим государственным функциям, основы нормативного регулирования деятельности судебных органов закреплялись в актах наивысшей юридической силы – Конституции СССР и Конституции РСФСР. Нормативно-правовые акты обычно подлежат публикации в специальных печатных изданиях, которые называются «источником официального опубликования». Так, Конституция СССР 1936 г. была опубликована в «Известиях ЦИК СССР и ВЦИК» № 283 от 6 декабря 1936 г., однако Конституция РСФСР 1937 г. в специальном издании опубликована не была.

Кроме того, деятельность судебной системы регулировалась Законами Союза ССР и Указами Президиума Верховного Совета СССР, которые, как правило, официально опубликовывались в «Ведомостях Верховного Совета СССР»; Постановлениями Совета Министров СССР, которые обычно в периодические источники официального опубликования не включались, но в дальнейшем могли быть опубликованы в «Своде законов СССР», а также Законами РСФСР, публиковавшимися в «Своде законов РСФСР». Помимо перечисленного, функционирование суда регулировалось Приказами Министра юстиции СССР, публиковавшимися в «Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств СССР», а также Приказами Министра юстиции РСФСР, в официальных источниках обычно не публиковавшихся.

Постановления Пленума Верховного суда СССР и Постановления Пленума Верховного суда РСФСР формально источниками права не являлись и не включали в себя правовых норм. Они были актами официального толкования права, то есть содержали данное высшими судебными органами истолкование действовавших тогда норм, которое в силу сложившейся практики было обязательным к применению для всех нижестоящих судебных инстанций и имело существенное значение при отправлении правосудия. Эти акты публиковались соответственно в «Бюллетене Верховного Суда СССР» и «Бюллетене Верховного Суда РСФСР» и тоже являются источниками исторического изучения системы правосудия СССР. Также отметим, что правовые акты публиковались не только в официальных источниках (как показано выше, некоторые акты в таких источниках вообще не печатались), но и в специальных брошюрах для ведомственного пользования и распространялись среди соответствующих государственных служащих.

В настоящее время с текстом вышеперечисленных актов можно ознакомиться не только из источников официального опубликования, но и при помощи электронных справочных правовых систем, таких как «СПС КонсультантПлюс», «СПС Гарант» и т.д. Они зарекомендовали себя с положительной стороны, ими пользуется большое число юристов, в том числе судьи и другие государственные служащие, тексты правовых актов в них приводится в полном соответствии с официально опубликованными. Поэтому для изучения нормативного материала, в том числе и советского периода, в настоящее время обычно используются электронные справочные системы.

Вторую, основную группу источников, раскрывающих специфику деятельности судебных органов Курской области в 1950–1970-е гг. составляют документы, хранящиеся в фондах российских архивов. Среди таких документов можно выделить материалы, содержащиеся в следующих фондах Государственного архива Российской Федерации: Р-9474 - «Верховный суд СССР», А-428 - «Верховный суд РСФСР», Р-8131 - «Прокуратура СССР», А-461 - «Прокуратура РСФСР», Р-9492 - «Министерство юстиции СССР», А-353 - «Министерство юстиции РСФСР», Р-9514 - «Юридическая комиссия при Совете министров СССР», А-577 - «Юридическая комиссия при Совете Министров РСФСР». Данные фонды содержат общие сведения о подготовке и проведении выборов народных судов , о распределении молодых специалистов, заканчивающих юридические факультеты по областям для работы в должностях народных судей , о ревизиях областных, краевых судов и о состоянии кадров этих органов , о структуре и штатах судебных органов отдельных областей и краев , о проводившихся Всероссийских совещаниях руководящих работников суда и прокуратуры , а также о порядке разработки и обсуждения проектов нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность суда .

При этом самыми важными источниками исследования исторического опыта функционирования местных судебных органов являются, безусловно, материалы курских архивов. К ним относятся Государственный архив Курской области (ГАКО), Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), а также архивы муниципальных районов Курской области.

Среди материалов ГАКО наибольшим значением для исследования выбранной темы обладают документы, хранящиеся в фонде Р-4392 «Курский областной суд». В их числе можно выделить протоколы оперативных совещаний при председателе Областного суда ; отчеты о работе по рассмотрению гражданских и уголовных дел в кассационной и надзорной инстанции ; штатные расписания , сметы административно-хозяйственных расходов ; докладные записки по итогам изучения и обобщения судебной практики по гражданским и уголовным делам ; сводные годовые, полугодовые и квартальные статотчеты о работе Областного суда и подведомственных ему организаций ; сметы расходов на содержание аппарата управления ; лимитные справки расходов ; отчеты о движении и составе работников, приеме на работу молодежи, численности и составе специалистов с высшим и средним специальным образованием ; доклады, справки о состоянии и работе судебных органов области, представляемые в партийные, советские и вышестоящие органы , справки о качестве работы народных судей области . Причем эти документы позволяют проследить историческую динамику развития исследуемого феномена, так как содержат сведения за относительно короткие промежутки времени с начала 1950-х и по конец 1970-х гг.

Информационная насыщенность и полнота материалов Государственного архива Курской области предопределяют их первостепенную роль в создании фактологической базы проведенного исследования.

Материалы ГАОПИКО, относящиеся к выбранной теме, составляют документы органов Коммунистической партии Советского Союза. Во второй половине XX в. КПСС принимала значимое участие в организации работы судебной системы и руководстве ею, поэтому документы партийных органов являются обязательным источником изучения истории суда. Интерес в контексте обозначенной проблемы представляют документы следующих фондов ГАОПИКО: П-1 - «Курский областной комитет ВКП(б) – КПСС», П-1389 - «Первичная организация КПСС Курского областного суда. Протоколы общих партсобраний», П-1368 – «Первичная организация КПСС суда и прокуратуры Кировского района города Курска. Протоколы общих партсобраний», П-5518 - «Курский обком профсоюза работников суда и прокуратуры», П-2160 - «Кировский районный комитет КПСС».

Материалы вышеназванного фонда П-1 содержат в себе справки, отчетные доклады о работе суда и его взаимодействии с органами следствия и прокуратуры , об организации народными судьями деятельности добровольных народных дружин и товарищеских судов , об уровне преступности в Курской области и о борьбе с ней, в том числе с участием судебных органов , о подготовке и проведении выборов народных судей и народных заседателей, об их качественных характеристиках . Эти документы позволили нам сделать вывод о том, что формально закрепленная в законе выборность советских судей фактически представляла собой назначение в административном порядке под контролем КПСС, причем народными судьями в абсолютном большинстве случаев становились члены Коммунистической партии.

Фонды П-1389 и П-1368 содержат протоколы заседаний первичных партийных организаций судебных органов. Первый из них включает также протоколы заседаний партийного бюро первичной организации КПСС Курского областного суда. В данных документах отражается политика Коммунистической партии по управлению деятельностью судебной системы, корректировке статистики результатов рассмотрения дел, ужесточению либо смягчению карательной политики в отношении лиц, совершивших отдельные виды преступлений, формировании той или иной судебной практики. Помимо перечисленного, документы этих фондов позволяют описать деятельность КПСС по привлечению к партийной ответственности судей за аморальное поведение и грубые нарушения закона при осуществлении своей деятельности .

Также отметим, что важные сведения об уровне социальных гарантий, предоставленных судебным работникам, содержатся в материалах фонда П-5518.

Выступление народного судьи второго участка Кировского района города Курска М.А. Татевосовой 22 ноября 1958 года на XXVII партийной конференции Кировского района, протокол которого содержится в материалах указанного фонда П-2160, также позволяет сделать очень интересные выводы о работе судебных органов Курской области, их взаимодействии с Коммунистической партией, об особенностях судебной практики того периода.

Существенным замечанием, на наш взгляд, в связи с вышесказанным является то обстоятельство, что документы ГАКО и ГАОПИКО преимущественно освещают функционирование Курского областного суда (главного судебного органа области) и судов города Курска. Однако помимо них в исследуемый период в районах области действовали районные народные суды, то есть суды первой инстанции. Документация, касающаяся их деятельности, сейчас хранится преимущественно в архивах этих районов. Данные материалы схожи с теми, которые представлены в фондах ГАКО, однако они освещают функционирование отдельных районных народных судов. Поэтому документы архивов муниципальных районов Курской области также являются значимым источником изучения истории правосудия в Курской области.

Третью группу источников составляют мемуары и воспоминания лиц, каким-либо образом взаимодействовавших с судебной властью. К этим лицам, вне всякого сомнения, могут быть отнесены все судьи и народные заседатели, работавшие в исследуемый период, а также прокурорские работники и адвокаты. Однако по нашему мнению ограничивать данный список не стоит, в силу чего в него по праву может быть включен любой человек, живший в обозначенные хронологические рамки и обладающий любыми сведениями о работе судов Курской области, способный дать оценку их деятельности.

Среди данной группы источников особо хотелось бы отметить воспоминания заслуженного юриста РФ, председателя Кировского районного народного суда города Курска в отставке Владимира Андреевича Брюховецкого .

Конечно, воспоминаниям как историческому источнику свойственен субъективизм, однако их использование во взаимосвязи с комплексом иных материалов существенно обогащает исследовательскую базу, позволяет ученому лучше ориентироваться в ней, оценивать прочие источники. Кроме того, иногда мемуары, будучи источником неофициальным, содержат те сведения, которых нет, и не может быть в официальных источниках. Так, В.А. Брюховецкий в своих воспоминаниях указал на имевшие место попытки воздействия на него при рассмотрении им конкретных дел в целях повлиять на решение, которое он должен был принять. По понятным причинам, в официальных отчетах сведений о таких фактах не содержалось.

Поэтому разумное использование воспоминаний и мемуаров весьма положительно отражается на качестве работы, делает ее выводы более обоснованными, содержание – более полным.

Таким образом, исследование опыта функционирования судебных органов Курской области проводилось на основании комплекса различных источников, включающих как опубликованные ранее материалы, так и документы ряда архивов. Региональная история и история отдельных государственных органов являются перспективными направлениями развития науки и предоставляют широкие возможности по изучению прошлого.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.