ПОДВИГ ДЛИНОЮ В 256 ДНЕЙ. ВИДЕОМОСТ МОСКВА – СИМФЕРОПОЛЬ К 80-ЛЕТИЮ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ

Печать PDF

Участники в Москве:

— ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр БЕЗБОРОДОВ;

— профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ.

В Симферополе:

— исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей ГОРБАЧЕВ;

— заведующий сектором истории Великой Отечественной войны отдела научно-исследовательской работы Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Ирина АГИШЕВА.

4 июля 1942 года Совинформбюро сообщило, что советские войска оставили Севастополь – так завершилась 256-дневная героическая оборона города. На протяжении восьми месяцев советские войска сдерживали непрерывные атаки превосходящих сил противника. Согласно сообщению, именно "железная стойкость севастопольцев" помогла расстроить планы немецкого командования и сорвать масштабное "весеннее наступление" гитлеровцев. И сегодня важно напоминать подрастающему поколению о подвиге героев.

Можно ли было спасти Севастополь? Что пришлось пережить защитникам города? Какие общественные инициативы по противодействию фальсификации истории появились за последнее время? Как на государственном уровне почитается память героев Великой Отечественной войны?

Аккредитация на мероприятия: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. ММПЦ "Россия сегодня" оставляет за собой право отказа в аккредитации без объяснения причин.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, дом 4

Подробная информация на сайте пресс-центра

Источник: http://pressmia.ru/pressclub/20220701/953716927.html