«СРЕДНЕВЕКОВАЯ КАЛУГА». ОТКРЫТИЕ ИСТОРИКО-ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ В КАЛУГЕ 26 августа 2021 г.

Печать PDF

26 августа 2021 г. в картинной галерее Калужского Дома музыки (г. Калуга, ул. Кирова, д. 6) состоится открытие историко-документальной выставки «Средневековая Калуга», приуроченной к празднованию 650-летия города.

Выставка организована Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом древних актов, Управлением по делам архивов Калужской области, ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».

Экспозиция посвящена истории старинного русского города, на которой будут представлены копии уникальных архивных документов, находящихся на хранении в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), среди которых первое упоминание города в 1371 г. в письме литовского князя Ольгерда константинопольскому патриарху Филофею с жалобой на Дмитрия Донского, который отобрал у него многие города, в том числе и Калугу.

Выставку открывают духовные и договорные грамоты великих князей. Среди них духовная грамота 1389 г. великого князя московского Дмитрия Ивановича Донского, в которой он завещает Калугу своему сыну Андрею «…се яз, грешный худый раб Божии Дмитрии Иванович, пишю грамоту душевную целым своим умом. Даю ряд сыном своим и своеи княгини…А Колуга и Роща сыну же моему, князю Аньдрею», договорные (докончальные) грамоты великих князей Василия Дмитриевича, Василия Васильевича с можайскими князьями первой половины XV в. и др.

Посетители выставки увидят запись в Никоновской летописи о знаменитом «стоянии» на реке Угре, близ города Калуги, войск великого князя Ивана Васильевича и хана Ахмата, завершившемся окончательным освобождением от ордынского ига.

Отдельный раздел выставки посвящен трагическим страницам истории Калуги в годы Смутного времени. В нем представлены документы, связанные с восстанием И.И. Болотникова, действовавшего под лозунгом возвращения престола законному царю (Лжедимитрию II), а также документы о политической борьбе и расправах в городе. Повстанческая армия И.И. Болотникова разбила войска Василия Шуйского на р. Угре и в сентябре 1606 г. вступила на территорию Калужской земли. Среди документов этого периода на выставке демонстрируется грамота 1607 г. царя Василия Шуйского рязанскому воеводе князю Борису Лыкову о сборе служилых людей и спешном отправлении их к Алексину и Калуге для пополнения войск, действовавших против восставших. Особый интерес представляют сведения летописных источников о нахождении в Калуге Лжедмитрия II и гибели его на охоте от рук князя П. Урусова 11 декабря 1610 г.

В 1617 г. в город прибыл кн. Дмитрий Пожарский. Записи Нового летописца сообщают об обороне Калуги царскими войсками под руководством Д.М. Пожарского: «Приидоша ж ис Калуги к государю к Москве изо всех чинов всякие люди, биша челом государю со слезами, чтоб государь Калуги литовским людем не выдал и послал в Калугу боярина с своими ратными людми… Государь же пожаловал и послал в Калугу боярина своего князя Дмитрия Михайловича Пожарского с ратными людми. Он же едва прииде в Калугу от литовских людей, и пришед в Калугу, устроил осаду…».

Архивные документы рассказывают о восстановлении города после Смутного времени, разных категориях служилых людей, которые защищали рубежи города в XVII в., о жизни Калуги в начале XVIII столетия: ремонте крепостных стен, строительстве и реставрации храмов, проведении переписей населения. С этапами строительства города можно ознакомиться по описаниям XVII–XIX вв., свидетельствующим о его размерах и внешнем облике, ремонтных работах и сохранении уникального памятника каменного зодчества. На выставке экспонируются уникальные чертежи города Калуги периода XVII–XIX вв.

Экспозиция включает более 200 экспонатов, копий редких архивных документов из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), музейных предметов, представленных ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник». Часть экспозиции демонстрируется на мультимедийных экранах, позволяющих увидеть Калугу и города Калужского наместничества на картах XVIII–XIX вв.

К открытию выставки издан иллюстрированный каталог.

Выставка работает с 26 августа по 5 сентября 2021 г.

Время работы Калужского Дома музыки:

вторник – пятница 12.00 – 19.00,

суббота – воскресенье 12.00 – 18.00,

выходной день – понедельник.

Входной билет – 50 руб.

http://kaluga-music.ru/

Источник: https://rusarchives.ru/federal/rgada/26-08-2021-otkrytie-istoriko-dokumentalnoy-vystavki-srednevekovaya-kaluga-priurochennoy-k-prazdnovaniyu-650-letiya-goroda