«БУДУЩЕЕ НАШЕГО ПРОШЛОГО-7: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И КОММЕМОРАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ». МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РГГУ 26 ноября 2021 г.

Печать PDF

Кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета приглашает принять участие в Международной научной конференции «Будущее нашего прошлого-7: историческая память и коммеморативные практики», которая состоится 26 ноября 2021 г. в г. Москве

К участию в работе конференции приглашаются историки, научно-педагогические работники, а также сотрудники научных учреждений. В рамках конференции планируется работа секции молодых ученых (аспирантов и магистрантов).

В работе конференции предполагается обсуждение следующих вопросов и проблем:

1. Коммеморативные практики современности.

2. Юбилейные даты в историческом дискурсе.

3. Традиция почитания святых в общественном сознании России в Новое и Новейшее время.

4. История Российской империи как объект коммеморации.

5. Историческая память в СССР и советские коммеморативные практики.

6. Историческая память в архитектуре и искусстве.

7. Место и роль профессионального историка в формировании коммеморативных практик.

Формы участия – очная и дистанционная (на платформе Zoom).

Заявки (Ф.И.О, ученая степень, звание, должность и место работы, телефон, адрес электронной почты, название доклада, форма участия) и аннотацию доклада в электронном виде (не более 1500 знаков с пробелами) просим присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 1 октября 2021 г.

Текст доклада объемом 0,3–0,5 п.л. (от 12 000 до 20 000 знаков с пробелами) просим присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 1 февраля 2022 г.

Тексты докладов будут изданы в сборнике материалов конференции, индексированном в РИНЦ.

Проезд и проживание участников конференции осуществляется за счет направляющей организации.

Контактный телефон и адрес электронной почты: 8 (495) 250 71 09; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (ответственный секретарь конференции – Новосельский Сергей Сергеевич).

Требования к оформлению статей

Объем статьи – 0,3–0,5 п.л. (12 000–20 000 знаков с пробелами).

Параметры страницы – Верхнее поле – 2,54 см.; нижнее поле – 2,54 см.; левое поле – 3,17 см.; правое поле – 2,0 см.; переплет – 0 см.

Параметры основного текста – выравнивание по ширине; первая строка – отступ 1,25 см. (Формат → Абзац → первая строка → отступ на 1,25 см).

Шрифт – Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал.

Внешний вид статьи:

1) И.О. Фамилия автора (14 кегль, курсив, выравнивание по правому краю). Сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, ученые степень и звание, место работы и должность) указываются в сноске;

2) После ФИО автора оставляется пустая строка, затем указывается название статьи (14 кегль, полужирный, выравнивание по центру);

3) После названия оставляется пустая строка, затем идет основной текст статьи.

Сноски – постраничные, нумерация на каждой странице, 12 кегль, одинарный интервал, выравнивание по ширине. Без указания издательства. Фамилия и инициалы автора даются курсивом.

Годы и века в тексте даются в сокращенном варианте: не год, годы, век, века, а г., гг., в., вв.

Между датами (в основном тексте) и номерами страниц и архивных листов (в сносках) ставится не дефис, а длинное тире (–).

Библиографический список не требуется.